Подписан Меморандум о взаимопонимании между Украиной и Великобританией для расширения торгового и экономического сотрудничества

8 октября 2020, подписан Меморандум о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Великобританией.

Целью подписания этого Меморандума является создание основы для укрепления и расширения торгового и экономического сотрудничества между Украиной и Великобританией.

В частности, предусматривается предоставление финансовой поддержки, общим объемом до 2,5 млрд фунтов стерлингов, реализации инвестиционных проектов в приоритетных для Украины сферах:

  • безопасность и оборона,
  • сельское хозяйство,
  • инфраструктура,
  • энергетика и здравоохранение.

Финансовая помощь будет предоставляться через Экспортно-кредитное агентство Великобритании (UK Export Finance — UKEF).

Соглашение уделяет особое подробное внимание дальнейшему развитию торговли и инвестиций. Украинская и британская стороны договорились либерализовать условия торговли товарами и услугами на уровне не ниже, чем предусмотрено в Соглашении об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. С даты вступления в силу Соглашения произойдет полная либерализация 98% товарной номенклатуры, а с 2023 для Украины либерализированными будут еще 2%. В частности, квотирование по некоторым товарами увеличится от 13 до 20%, что будет стимулировать украинский экспорт.

Отдельное приложение к соглашению составляет «Протокол о взаимной административной помощи в таможенной сфере» — документ, который определяет параметры взаимодействия таможенных органов Украины и Великобритании в сфере противодействия мошенничеству, контрабанде и других правонарушений во время трансграничного перемещения грузов. Соглашение фиксирует намерение трехстороннего подхода к определению правил происхождения товаров с учетом дальнейшего течения ситуации вокруг переговорного процесса между Лондоном и Брюсселем об условиях торговли после 31 декабря 2020 года.

Источник: www.kmu.gov.ua