Польша остается вторым крупнейшим рынком для украинского экспорта

Польша уверенно остается вторым крупнейшим в мире рынком для украинского экспорта. В частности, в данное государство Украина экспортировала в прошлом году на $3,3 млрд. Украина экспортирует в Польшу больше всего аграрной продукции (28,3%), металлургии (18%), минеральной продукции (17,4%), продукции деревообрабатывающей (9,9%) и электромеханической промышленности (7,7%).

Напомним, что внешнеторговый оборот товаров из Днепропетровской области ту 2020 году составил $12,2 млрд. Экспорт товаров из области в страны мира составил $7,6 млрд. Это первый показатель среди регионов Украины. Польша заняла второе место среди мировых потребителей продукции Днепропетровщины. Экспорт в страну снизился на 13,2% по сравнению с прошлым годом, но все равно занимает лидирующие позиции и составил $531,9 млн. Подробная информация о внешней торговле представлена на модуле открытых данных «DIAgram».

Неплохим сигналом для дальнейшей интенсификации экономического сотрудничества и увеличения инвестиций из Польши в Украину считается рост количества украинских компаний в Республике Польша, где совладельцем является гражданин Украины или украинская юридическое лицо. По состоянию на конец 2020 годf там действовало 16,5 тыс. компаний, где по крайней мере одним из совладельцев был гражданин Украины или украинское юридическое лицо. Это 17% от всех компаний с иностранным капиталом на территории Польши. Их количество постоянно растет.

Ускорение динамики украинского-польского экономического сотрудничества в 2021 году может быть достигнуто по результатам заседания украинской-польской Межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое должно состояться в Киеве 31 марта — 1 апреля.

Источник: www.agronews.ua