Правительство Украины одобрило законопроект об усилении ответственности за нарушения в сфере семеноводства

Правительство Украины на заседании 23 декабря одобрило законопроект, которым регулируются вопросы ответственности за правонарушения в сфере семеноводства, а также в сфере соблюдения мер биологической и генетической безопасности сельхозрастений. Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Также одобрен законопроект определяет полномочия Держпродспоживслужбы Украины в вопросе контроля за соблюдением законодательства в указанных сферах.

«Благодаря этому законопроекту Держпродспоживслужба сможет усилить контроль за административными правонарушениями в сфере семеноводства и питомниководства. Документ разработан в целях защиты прав потребителей, производителей и владельцев прав интеллектуальной собственности на сорта растений », — отметил Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Кроме того, законопроект предусматривает контроль за незаконным использованием сортов растений, несанкционированное использование ГМО в растениеводстве и очистки внутреннего рынка от некачественного, фальсифицированного семян.

В частности, документом предусматривается ведение штрафных санкции за нарушение мер биологической и генетической безопасности относительно сельхозрастений, за нарушение требований ведения семеноводства и невыполнение требований Держпродспоживслужбы, которая осуществляет государственный надзор в указанной сфере. Также законопроект определяет полномочия ведомства и ее должностных лиц, имеющих право составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях в данной сфере и налагать административные взыскания.

Источник: Информационно-аналитическое агентство «АПК-Информ»