Стратегия экономической безопасности — фундамент для обеспечения экономического суверенитета Украины

9 февраля состоялось экспертное обсуждение проекту Стратегии экономической безопасности до 2025 года.

«Стратегия экономической безопасности — чрезвычайно важный для страны документ, который должен стать ключевым для формирования государственной политики в сфере обеспечения экономического суверенитета. Мы впервые на законодательном уровне определили само понятие экономической безопасности, а также основные экономические вызовы и угрозы безопасности Украины и пути их преодоления», — отметила Светлана Панаиотиди, заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Так, стратегия базируется на приоритетах национальных экономических интересов и определяет цели, направления, задачи и механизмы государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности. В документе проведено подробную оценку состояния экономической безопасности и идентифицированы угрозы по основным составляющим экономической безопасности — финансовой, производственной, инвестиционно-инновационной, внешнеэкономической, макроэкономической.

Реализация Стратегии позволит внедрить прозрачную систему постоянного мониторинга экономической устойчивости и ежегодную системную оценку состояния экономической безопасности, а также будет способствовать повышению эффективности реализации государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности и политическую ответственность за ее результаты.

«Процесс подготовки Стратегии был максимально прозрачным и инклюзивным, все заинтересованные стороны могли присоединиться к обсуждению и предоставить свои предложения. Спасибо всем экспертам, которые были привлечении в разработке документа », — добавила Светлана Панаиотиди.

Сейчас проект Стратегии находится на правовой экспертизе в Минюсте и антикоррупционной экспертизе в Назка, одновременно продолжается электронное публичное обсуждение. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Для информации. Проект Стратегии экономической безопасности разработана во исполнение пункта 66 Стратегии национальной безопасности Украины «Безопасность человека — безопасность страны», утвержденной Указом Президента Украины от 14 сентября 2020 № 392, и пункта 3 решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14 сентября 2020 года «О стратегию национальной безопасности Украины », введенного в действие указанным Указом.

Источник: Минэкономики