Украина поднялась в мировом рейтинге процветания

Украина заняла 92-е место в мировом рейтинге благосостояния, составленном международной аналитической организацией Legatum Institute. Всего в рейтинге оценивали 167 стран. По сравнению с прошлым годом Украина поднялась на четыре позиции. Об этом сообщается на сайте Legatum Institute.

В исследовании говорится, что на позицию Украины существенно влияет война в Донбассе, снижая показатель безопасности страны (144-е место по этому признаку), и в целом всей Восточной Европы.

Кроме того, именно в Украине, по сравнению с другими восточноевропейскими странами, хуже ситуация в области свободы собраний и объединений (93-е место по этому признаку).

«Над равными правами для всех религиозных течений также стоит работать, хотя показатель толерантности и улучшилось», ─ сообщает Legatum Institute.

Исследователи отмечают, что пандемия COVID-19 очень сказалась на благосостоянии всех стран в 2020 году. Однако мир в целом демонстрирует положительную тенденцию к процветанию за последнее десятилетие.

«147 из 167 стран, входящих в индекс, демонстрируют рост показателей процветания за последнее десятилетие, создав прочную основу для преодоления текущей пандемии», — отмечают в Legatum Institute.

Первое место в рейтинге занимает Дания, затем идет Норвегия и Швейцария. Худшие показатели процветания имеет Центральноафриканская республика — 166-е место и Южный Судан — последнее 167-е место.

Источник: www.mind.ua