В 2020 году экспорт украинских семян в страны ЕС вырос

В 2020 году экспорт украинских семян в страны ЕС вырос в 2,7 раза по сравнению с 2019 годом в количественном выражении, и в 1,8 раза в долларовом эквиваленте до $3,1 млн.

Согласно данным государственной таможенной статистики, экспорт в 27 стран ЕС в 2020 году вырос до показателя 795 тонн. Это касается семян кукурузы, пшеницы, ячменя, рапса, сои и подсолнечника (данные исключительно о культурах для сева).

В частности, за декабрь месяц 2020 года в ЕС было экспортировано семян вдвое больше чем совокупно за аналогичный период 2017/20 года, и наибольшую долю в декабре 2020 года занял экспорт семян гибридов кукурузы — 152 тонны.

Так, крупнейшими импортерами украинских семян в ЕС в 2020 году были:

  • Румыния — 688,7 т (кукуруза)
  • Австрия — 36,7 т (кукуруза и подсолнечник)
  • Польша — 18,5 т (кукуруза).

Следует указывать, что декабрьские показатели по экспорту семян в ЕС могут быть связаны с недавно принятым решением ЕС о признании эквивалентной систему сертификации семян в Украине.

На территории Могилевской ТГ действует ООО «MAS Seeds Украина» — французская семенная компания, специализирующаяся на селекции основных сельскохозяйственных культур. Завод по доработке семян MAS Seeds, является семенным гигантом №1 в Украине с мощностью производства 1 млн посевных единиц в год.

Уникальность Раевской громады подчеркивается деятельностью предприятий в области селекции и семеноводства:

  • Агрокорпорация «Степная», которая занимается выращиванием под заказ различных гибридов, семена, товарного зерна подсолнечника, кукурузы, пшеницы, ячменя, гороха и других с / х культур. Кроме того специализируется на комплексном доработке семян различных с / х культур с минимизацией его травмирования. Благодаря использованию современных производственных мощностей, продукция компании имеет лучшую в Украине качество, соответствующее европейским и мировым стандартам.
  • Синельниковская селекционно-испытательная станция — крупный промышленный производитель и поставщик первичных и элитных семян всех сельскохозяйственных культур, выращиваемых в степной зоне Украины. Особое значение придается выращиванию семян кукурузы, озимой пшеницы, ярового ячменя, овса и сорго.

Источник: agronews.ua