В первом квартале товарооборот Украины увеличился на 12%

Товарооборот Украины в первом квартале 2021 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 12,13% — до $28,8 млрд.

По словам заместителя министра экономики, торгового представителя Украины Тараса Качки, украинская экономика восстанавливается, экспорт растет. Первый квартал принес $13,75 млрд, что на 12,03% больше, чем в первый квартал прошлого года.

И добавил, что также растет импорт. Становится больше импорта потребительских промышленных товаров. И самое главное — превышает количество автомобилей.

По словам Качки, рост экспорта в ЕС составляет + $17,9 млрд за первый квартал этого года, если сравнивать с первым кварталом прошлого года. Экспорт в Китай продолжает расти огромными темпами: в первом квартале этого года против первого квартала 2020 рост составил 55,3%. С Китаем и ЕС сокращается отрицательное сальдо.

В то же время при росте товарооборота с Польшей на 16% импорт и экспорт находятся в паритете. Главная движущая сила экспорта — это руда и черные металлы, на которые растут и цены, и спрос.

При этом на 50%, если сравнивать с первым кварталом 2020 года, вырос экспорт мебели — до $ 247 400 000.

Подробную информацию о товарообороте Днепропетровщины со странами мира можно узнать на модуле открытых данных DIAgram.

Источник: www.investory.news