За 4 месяца 2021-го грузовые перевозки по Днепру увеличились на 1,2 млн тонн

По данным Министерства инфраструктуры Украины, по итогам первых 4-х месяцев 2021 грузовые речные перевозки по Днепру составили 3,12 млн тонн и увеличились на 1,2 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Старт реформы речных перевозок и восстановление внутренних водных путей остаются одной из приоритетных задач Мининфраструктуры на этот год. И мы продолжаем активную подготовку соответствующих подзаконных актов для имплементации нового закона «О внутреннем водном транспорте», а также для создания отдельного Госфонда внутренних водных путей, из которого в будущем будет модернизироваться и восстанавливаться необходима речная инфраструктура. Уже сейчас, за первые 4 месяца этого года грузовые перевозки по Днепру увеличились на 1,2 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Надеюсь, эта положительная тенденция сохранится в дальнейшем», — отметил Министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Следовательно, в течение января-апреля текущего года было осуществлено 3465 рейсов по сравнению с 1694 рейсами за аналогичный период 2020-го.

Основная доля грузов — строительные, объемы транспортировки которых выросли на 126% и достигли 1,97 млн тонн. На втором месте — зерно (804,8 тыс. тонн). Также рекой активно транспортируется металлопродукция (340 тыс. тонн).

Кроме этого, благодаря проведению работ по ремонтного черпания на реках Днепр и Припять, необходимых для восстановления полноценного судового движения на Днепре, поставщики дизельного топлива смогли начать первые речные поставки.

Источник: Мининфраструктуры