65% предприятий малого и среднего бизнеса возобновили работу

65% предприятий малого и среднего бизнеса полностью или частично возобновили работу. Об этом свидетельствуют результаты опроса Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

Об отсутствии потерь из-за войны заявил лишь каждый двадцатый опрошенный. 27% оценили убытки до $10 тыс., 28% – в диапазоне $10-50 тыс., еще 13% – $50-100 тыс., а 20% – более $100 тыс.

По сравнению с маем увеличилось количество компаний, полностью возобновивших работу.

«28% возобновили свою работу в полном объеме, 37% – частично, и 16% малого и среднего бизнеса до сих пор не работают. По сравнению с маем увеличилось количество компаний, полностью возобновивших работу, ведь тогда полноценно работали 21% компаний, 38% – частично и 17% не работали вовсе», – отмечает ЕБА.

22% опрошенных бизнесов сообщают об ущербе имуществу или активам непосредственно в результате боевых действий. Из них сейчас 23% фиксируют убытки, а 11% обратились в правоохранительные органы. Остальные 63% не совершали никаких действий, направленных на фиксацию или возмещение ущерба в результате боевых действий. В то же время 14% компаний сообщают, что имеют офисы или производства на оккупированных территориях.

Сдержанной остается оценка предпринимателями собственной финансовой устойчивости.

«7% сообщают, что их финансовых резервов хватит на несколько месяцев, раньше таких было 34%. Еще 11% имеют резервы на один месяц, а остальные 20% – на полгода. Только 6% имеют достаточно финансовых резервов на год и более. Количество компаний, исчерпавших свои резервы, несколько увеличилось по сравнению с маем – с 29 до 32%», – отмечает ЕБА.

Источник: www.eba.com.ua