Представляем Вашему вниманию обновленную редакцию раздела Ведение бизнеса: Преференции для инвесторов на сайте DIA.
Раздел содержит краткую информацию о действующих государственных преференциях, направленных на поддержку определенных видов деятельности в виде снижения, освобождения от налогов, пошлины, оказания финансовой помощи и т.п.
Обновление раздела обусловлено введением дополнительных финансово-инвестиционных стимулов: Принятие Закона «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями»
Государственная поддержка инвестиционных проектов оказывается инвестору в следующих формах:
- освобождение от налога на прибыль на 5 лет (18%) и ввозной пошлины при ввозе нового оборудования и комплектующих изделий в него;
- обеспечение преимущественного права землепользования;
- уменьшать ставки земельного налога и арендную плату за землю или освобождать от уплаты земельного налога;
- обеспечение из средств государственного и местных бюджетов, объектами смежной инфраструктуры.
Новая редакция Закона «Об индустриальных парках», значительно увеличивающая финансово-инвестиционные стимулы для индустриальных парков:
- компенсация управляющим компаниям, инициаторам создания – субъектам хозяйствования и участникам индустриальных парков 50% затрат на подключение и присоединение к электросетям;
- частичная компенсация от 15% до 70% инвестиций (общих капитальных затрат) участников индустриальных парков в создание производства, осуществленных в первые три года хозяйственной деятельности в пределах индустриального парка.
- компенсация участникам индустриальных парков от 30% до 70% от общей суммы процентных платежей по кредитам в зависимости от доли экспорта продукции собственного производства в общем доходе от их хозяйственной деятельности.
С подробной информацией о преференциях можно ознакомиться на сайте DIA в разделе Ведение бизнеса: Преференции для инвесторов.