АМКР в первом полугодии инвестировал в производство $117 млн

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР)  в первом полугодии инвестировал в развитие производства $117 млн. Из них капитальные инвестиции – $61,6 млн, а операционные затраты – $55,6 млн.

На данный момент АМКР работает над строительством современной фабрики окомкования. Ее запуск позволит закрыть два аглоцеха. Мощность новой фабрики достигнет 5 млн т окатышей в год. Инвестиции в этот проект составляют около $300 млн.

Кроме того, на предприятии ведутся работы по реконструкции агломерационного цеха №2. Модернизированы уже четыре из шести агломашин цеха. Этот проект является крайне важным с экологической точки зрения и оценивается в $180 млн.

Также продолжаются пусконаладочные работы на новых машинах непрерывного литья заготовок №2, 3. Стоимость реконструкции оборудования составляет $160 млн.

Ведутся работы на 13-й секции рудообогатительной фабрики №2. Компания установила новые гидроциклоны стоимостью $330 млн. Также подготовлена территория для строительства нового отвала «Степной-2».

В 2019 году капитальные и операционные затраты «АрселорМиттал Кривой Рог» составили $415,4 млн. За 14 лет работы в Украине общие инвестиции компании составили $9,7 млрд», – констатируется в пресс-релизе.

 В 2006-2019 гг. АМКР инвестировал в экомодернизацию 6,8 млрд грн. За это время предприятие реконструировало и построило более 120 высокоэффективных газоочистных установок, на 42,7% сократило выбросы в атмосферу и на 78,4% – сброс сточных вод.

В течение ближайших пяти лет АМКР планирует инвестировать в производство $1,5 млрд, в том числе $700 млн в модернизацию оборудования с экологическими целями до 2023 года.

Справка:

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» – металлургическое предприятие полного цикла, входит в группу ArcelorMittal. Комбинат охватывает всю производственную цепочку – от добычи железной руды и производства кокса до изготовления готовой металлопродукции. Предприятие производит полуфабрикаты, а также сортовой и фасонный прокат.

Источник: www.gmk.center