«АрселорМиттал» по итогам 2022 года произвел 1,1 млн т проката

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по итогам 2022 года сократило производство проката на 76,1% по сравнению с 2021 годом – до 1,1 млн т. Бизнес-план предприятия по производству металлопродукции выполнен на 22,8%. Об этом говорится в газете «Металлург».

Производство чугуна по итогам года сократилось на 70% по сравнению с 2021-м – до 1,6 млн т, а стали – на 75,6%, до 1,2 млн т. План предприятия на 2022 год предусматривал выпуск 5,6 млн т чугуна и 5,1 млн т стали, то есть запланированные объемы выполнены на 29% и 23,1% соответственно.

Также за год «АрселорМиттал» произвел 1 млн т кокса 6%-й влажности, что на 62,7% меньше запланированного объема.

Добыча железной руды горно-обогатительным комбинатом предприятия по итогам 2022 года сократилась на 56,1% г./г. – до 11,6 млн т. Производство концентрата за год составило 4,5 млн т, что на 59,1% меньше г./г.

Отмечается, что производственные мощности «АрселорМиттал» в течение 2022 года были загружены не более чем на 20-25% из-за уменьшения экспортных возможностей и ограничения в энергоснабжении.

«Война поставила украинскую металлургию на грань выживания. Уровень производства в «АрселорМиттал» упал в пять раз, однако в 2022 году нам удалось сохранить ключевое – наш коллектив из 26 тыс. сотрудников и наше предприятие в целом. Ценой больших усилий мы не дали испортить наше оборудование из-за непредвиденных вражеских атак и значительных ограничений в поставках электроэнергии. Предприятие устояло благодаря ответственной работе и храбрости наших людей, а также финансовой поддержке со стороны материнской компании», – отметил Мауро Лонгобардо, гендиректор предприятия.

Несмотря на войну, предприятие платило налоги, платило зарплаты рабочим и стабильно отгружало продукцию заказчикам. Также в прошлом году начат процесс вывода из эксплуатации двух старейших коксовых батарей №1 и №2. Благодаря этому, предприятие сократит выбросы в коксохимическом производстве на 37%.

«В 2023 году энергоснабжение станет ключевым фактором для стабилизации и постепенного возобновления производства. Тем не менее, мы планируем удержать судьбу на внутреннем рынке и повысить отгрузку готовой продукции в страны Европейского Союза. Надеемся, что 2023 год станет годом выхода из кризиса для горно-металлургической отрасли, которая критически важна для восстановления экономики и будущего восстановления Украины», – резюмирует Мауро Лонгобардо.

Как сообщал GMK Center, по итогам 2021 года «АрселорМиттал» нарастил производство чугуна на 7,9% по сравнению с 2020 годом – до 5,34 млн т. Выпуск проката вырос на 5,2% г./г. – до 4,6 млн т, а выплавка стали – на 5,2% г./г., до 4,92 млн т. Производство агломерата повысилось на 7,3% г./г. – до 5,34 млн т.

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» является металлургическим предприятием полного цикла, входящего в группу ArcelorMittal. Комбинат охватывает всю производственную цепочку – от добычи железной руды и производства кокса до изготовления готовой металлопродукции. Предприятие производит полуфабрикаты, а также сортовой и фасонный прокат.

Источник: www.gmk.center