Бизнес-форум в Сурско-Литовской ОТГ: «Взаимодействие бизнеса, власти и местного сообщества»

30 мая 2019 года в Сурско-Литовской ОТГ состоялся местный экономический бизнес-форум «Взаимодействие бизнеса, власти и местного сообщества — залог экономического и социального роста громады». Приглашены были все предприятия и предприниматели, зарегистрированные в громаде, а также инвесторы, фермеры, стартаперы и люди, которым небезразличен экономическое развитие Сурско-Литовской громады. К сожалению, появилось только активное меньшинство приглашенных предпринимателей, что дополнительно подчеркнуло проблемы низкой бизнес-активности и неналаженого взаимодействия бизнеса и власти в громаде.

Форум проводился с целью:

  • обсуждение экономического потенциала и направлений экономического развития громады
  • активизации малого и среднего предпринимательства в громаде
  • настройка партнерства бизнеса, власти и громады
  • представление потенциальных проектов громады
  • определение вариантов бренда громады.

В форуме принял участие Алим Молодан, заместитель директора Днепропетровского инвестиционного агентства (DIA), осветив вопрос о шагах громады на пути к определению собственной смарт специализации и создания инвестиционно-привлекательных территорий.

 «Усилия громад, в первую очередь, необходимо направить на анализ собственной структуры экономики, инициатив бизнеса и ресурсов территорий. Это могут быть продукция, которую выпускает и потребляет громада, услуги, по которым жители вынуждены обращаться снаружи, инвестиционные проекты местных предпринимателей. Отдельного анализа требуют человеческие ресурсы, логистика (дороги, железная дорога), инженерная инфраструктура (электро-, газо-, водоснабжение), земля, сооружения и эксклюзивные возможности например в сфере рекреации. По результатам указанной работы, громада может определить приоритеты и места для реализации инвестиционной политики, предложить потенциальным инвесторам, в частности местным, прозрачные условия работы, и включить свои предложения в инвестиционный паспорт региона и интерактивную инвестиционную карту инвестиционного портала Днепропетровской области. В условиях растущей конкуренции громад за потенциального инвестора, проведения указанного анализа и формирования на его базе стратегии развития громады является крайне актуальным», — отметил Алим Молодан.

В форуме также приняли участие Игорь Мамонов, советник по вопросам регионального развития Днепропетровского Центра развития местного самоуправления, созданного при содействии Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона с докладом о взаимодействии бизнеса, власти и местной громады; Сергей Кучерявенко, вице-президент Днепропетровской торгово-промышленной палаты, рассказал об условиях развития малого и среднего бизнеса в ОТГ области; Владимир Пономаренко, заместитель директора Агентства развития Днепра, с темой о функционировании индустриальных парков в громаде; В. Беликов, директор ООО «ВББ», с предложением о энергоэффективные проекты, которые громадаа может ввести на своей территории.

На Форуме на рассмотрение громады предлагались проектные идеи: — логистический центр Правобережья Днепропетровщины, — овощехранилища, — индустриальный парк по тематике перерабатывающих предприятий, — рекреационный центр (пейнтбол, гольф, дайвинг, водные прогулки). Но реальных предложений со стороны инвесторов по указанной проблематики к громаде не поступало.

Учитывая недостаточную явку местных предпринимателей, вопрос брендирование и поиска экономических направлений развития громады не обсуждались, ведь без понимания позиции и инвестиционной политики бюджетообразующих предприятий громады качественно определить ее смарт специализацию невозможно.

Этот форум осуществил свое положительное влияние на развитие Сурско-Литовской громады. Какое влияние — время покажет. При этом очевидной и насущной потребностью является принятия в громаде других мер по увеличению предпринимательской активности и налаживание партнерства в треугольнике бизнес-власть-общественность.