Более 10% украинского бизнеса полностью переехало за границу – исследование

При этом 72% компаний остались в пределах Украины, а 17% – и в стране, и за границей

11% украинского бизнеса полностью релоцировало свои мощности за границу. При этом 72% компаний переместилось в пределах Украины, а 17% – и в стране, и за границей. Об этом свидетельствуют данные исследования компании Gradus.

Более половины бизнесов уже провели релокацию или планируют ее осуществить и готовятся к этому. 22% компаний работают, как и раньше, а 19% – приостановили деятельность.

В страны Евросоюза переместилось 62% релоцированных за границу бизнесов. В другие страны Европы – 15%, в страны Азии – 15%, в страны Северной Америки – 8%, а в страны СНГ – 8%.

Переезжающие в ЕС в основном выбирают Польшу (63%) и Германию (25%), а также Бельгию, Болгарию и Эстонию.

При этом 48% владельцев и руководителей компаний считают, что их бизнес не нуждается в релокации, и они работают в той географии, в которой работали до войны.

12% опрошенных компаний заверили, что полностью или частично переместили бизнес. Еще 20% находятся сейчас в процессе релокации. 18% опрошенных предприятий нуждаются в релокации и планируют ее, но она еще не состоялась.

Опрос был проведен компанией методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении. Период проведения: 5-6 июля 2022 года. Размер выборки: 104 респондента.

[embeddoc url=»https://dia.dp.gov.ua/wp-content/uploads/2022/07/Gradus_Forbes___Ukrainian_Business_Survey.pdf» width=»100%» height=»100%» download=»all» viewer=»google»]

Источник: https://gmk.center/ua/