Четыре ТГ Днепропетровщины получили награды по программе сотрудничества Совета Европы

Конкурс «Лучшие практики местного самоуправления» стимулирует горизонтальные связи между общинами Украины, позволяя максимально распространить лучший опыт. Официальный организатор – Минрегион. Партнер конкурса – программа Совета Европы «Децентрализация и реформа публичной администрации в Украине».

Министр развития громад и территорий Алексей Чернышов отметил: «Сегодня в Украине роль местных властей усиливается, территориальные громады доказывают свою состоятельность и становятся драйверами развития всего государства. Это показатель успеваемости децентрализации. Поэтому мы должны подкреплять и развивать успехи громад».

В прошлом году впервые лучшие практики Днепропетровщины вышли в финал среди 28 других. Регион занял третье место по количеству наград.

Наши победители:

Тема «Сплоченность общества» в номинации «поселковые советы»:

  • Диплом I степени получил Покровский поссовет Синельниковского района, «Повышение благосостояния членов СОК «Медок» Покровской громады из-за увеличения добавленной стоимости меда». В помещении цеха площадью 800 м² установлена ​​линия по переработке меда мощностью 20 тонн в сутки. Мед расфасовывается в бочки и отправляется оптовыми партиями, что значительно повышает стоимость медовой продукции и позволяет выход на экспортные рынки. В планах кооператива – расфасовывать мед в восковую тару. Ведь ее можно использовать несколько раз, а также переделать в свечи или косметические средства. В громаде насчитывается более двух тысяч пчеловодов, которые в своих хозяйствах содержат от 15 до 200 семей пчел.

Тема «Организация системы предоставления медицинских услуг на местном уровне в контексте реформы системы здравоохранения» В номинации «городские советы» (до 50 тысяч населения):

  • Диплом I степени – Покровский городской совет Никопольского района, «Развитие медицинской инфраструктуры, материально-техническое обеспечение и доступность медицинских услуг».

Тема «Реализация проектов стратегического развития» в номинации «деревенские советы»:

  • Диплом I степени – Вакуловский сельский совет Криворожского района, «Цифровизация как фактор стратегического развития и экономического роста Вакуловского сельского территориального общества».
    Диплом ІІ степени – Троицкий сельский совет Павлоградского района, «Создание эффективной системы гражданской защиты в ОТГ» Программы «U-LEAD с Европой», которая осуществляется совместно с Ассоциацией добровольных пожарных команд Республики Польша при поддержке программы «U-LEAD с Европой».

«Этот Конкурс позволяет не только находить лучшие решения, идеи, сгенерированные командами общин, но и распространять ведущие идеи на всю страну. Это помогает воплощать в жизнь главные задачи децентрализации – создавать дополнительные рабочие места, развивать инфраструктуру, повышать качество услуг, создавать условия для комфортного проживания людей. Особенность конкурса в том, что он проходит в условиях, когда все громады в Украине стали равными по статусу, по набору налоговой базы, по ответственности перед законом и избирателями. Распространять успешные практики теперь еще более актуально, потому что потенциально воспользоваться ими могут большинство громад», – сказал заместитель Министра развития громад и территорий Украины Вячеслав Негода.

Полная информация о результатах конкурса по ссылке.

Подробнее с информацией об общинах региона можно ознакомиться в рубрике Инвестиционные профили ТГ.

Источник: www.decentralization.gov