Чехия и Днепропетровская область — проекты восстановления и инвестиции в общее будущее

Развитие дружеских отношений и формирование перспективных направлений партнерства с Днепропетровщиной всегда были одними из приоритетов для Чехии.

2 ноября регион посетил первый секретарь Посольства Чешской Республики в Украине господин Ладислав Горак, который в частности отвечает за сотрудничество с Днепропетровской областью.

Здесь он провел встречу с руководством Днепропетровского инвестиционного агентства DIA, чтобы очертить главные направления восстановления региона и сферы двустороннего сотрудничества. На данный момент в области активно функционирует 20 чешских компаний, которые вложили в региональную экономику $11,9 миллиона. Эти предприятия специализируются на строительстве, предоставлении услуг и промышленности. Среди них есть известные «Skoda transportation» и «Sweetondale», которые успешно развиваются в регионе.

Такой положительный кейс развития иностранной компании в отечественной среде побуждает к поиску новых возможностей и точек соприкосновения бизнеса и власти обеих сторон.

Валентина Затышняк, директор DIA, представила чешской стороне инвестиционные проекты и объекты, направленные на восстановление и укрепление региона как хаба безопасности Юго-Востока: теплоснабжение, водоснабжение и водоотвод, обеспечение учреждений здравоохранения необходимым оборудованием и другие предложения.

Дополнительно, из портфеля Агентства были предложены проекты от бизнеса региона: создание инновационного производства экологической биоразлагаемой упаковки, строительство комплекса для хранения, сортировки и упаковки плодовой и овощной продукции и т.д.

Отдельное внимание чешской стороны привлекли ключевые приоритеты инвестирования в Днепропетровскую область, которые господин Горак обсудил с представителями Агентства.

Во-первых, регион имеет реальный потенциал стать местом для добычи титана и производства титановых изделий. Это создает идеальные условия для инвесторов, которые хотят участвовать в приватизации и развитии этой отрасли.

Также, производство листового стекла в городе Вольногорск открывает широкие возможности для развития этой отрасли, ведь Украина и сегодня самостоятельно не производит этот жизненно необходимый для строительного сектора материал.

Собственно строительные материалы, которые есть и будут особенно актуальными после окончания войны: предложены проекты по производству термофасадов и железобетонных изделий в городах Кривой Рог и Никополь, а также в поселке Межевая.

Город Днепр имеет все шансы стать крупным центром производства стального проката с полимерным покрытием, что является важным шагом для дальнейшего производства профнастила, весьма востребованного как отечественными, так и зарубежными строительными компаниями.

Это только несколько детализированных примеров проектов, которые были предложены. Также Днепропетровщина готова создавать с инвесторами производства водорода из возобновляемых источников, центры хранения плодоовощной продукции, производства сельскохозяйственных машин, троллейбусов, протезные предприятия, заводы для эффективного обращения с бытовыми отходами и многое другое.

Все указанные выше направления открывают пути для успешного взаимодействия с регионом, предоставляя инвесторам возможность стать двигателем масштабного процесса восстановления и развития Днепропетровщины.

На региональном уровне Чехия определилась именно с поддержкой Днепропетровской области. Только в этом году регион посетили Президент Чехии Петр Павел, уполномоченный Правительства Чешской Республики по вопросам реконструкции Украины Томаш Копечный и парламентская делегация во главе с Председателем Комитета Сената Парламента Чехии Павелом Фишером. В июле впервые с начала войны в регионе был проведен международный бизнес-форум с участием чешской бизнес делегации и научных кругов. Благодаря этому событию были сформированы научные партнерства, которые помогли получить соответствующие гранты.

На сегодня в Украине действуют следующие чешские программы поддержки:

Чехия видит в регионе значительный потенциал для дальнейшего развития двусторонних отношений и инвестиционного сотрудничества. Уже весной здесь планируется открытие представительства посольства Чешской Республики в Днепропетровской области.

Больше интересных новостей о развитии региона и его инвестиционных партнерствах вы можете найти в ТелеграмФейсбук и на официальном сайте Агентства.