Делегация Днепропетровской области продолжает свою работу на Международной выставке MSV 2019 в Чехии

Знакомство с Южно-Моравским краем и его бизнес средой, делегация Днепропетровской области начала с рабочих встреч с секретарем мэрии города Брно Павлом Лоутоцким и гетманом Южно-Моравского края Богумилем Шимеком.

В состав Днепропетровской бизнес-делегации, возглавляемой Глебом Пригуновым, Председателем областного совета, вошли: Валентина Затышняк, Директор Днепропетровского инвестиционного агентства (DIA) Виталий Жмуренко, Президент Днепропетровской ТПП и представители 10 предприятий области.

Основными темами встреч стало представление экономического потенциала Днепропетровской области и определение перспектив межрегионального сотрудничества.

Стороны выразили заинтересованность в углублении двусторонних экономических отношений, подчеркнув значительный потенциал торгово-экономического сотрудничества.

«За первое полугодие 2019 объем общего товарооборота Днепропетровщины и Чехии составил $ 173,9 млн. На область приходилось примерно 16% общего торгового оборота Украины с Чехией. Также за этот период в экономику региона привлечено $ 22,6 млн прямых иностранных инвестиций Чехии (0,6% от общего объема инвестиций в регион). В области зарегистрировано около 17 предприятий, в которые вложены инвестиции из Чехии, среди них: Экотехник Широкое, Николь Индастри, EUTIT-UA Завод «Свитондейл» и др. Огромный потенциал экономического сотрудничества наших регионов не исчерпан. Отметим, что тенденция к росту внешнеторговых отношений создает новые предпосылки для увеличения чешских инвестиций в экономику Украины и Днепропетровской области в частности », — отметила Директор DIA, Валентина Затышняк.

Во время встречи чешским коллегам был представлен обновленный «Инвестиционный паспорт», в котором освещены инвестиционный климат Днепропетровской области, анализ структуры экономики и приоритетные направления для инвестирования.

По результатам встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере профессиональной подготовки молодежи и студентов ,ведь экономический профиль Южно-Моравского края и Днепропетровского региона имеют общие черты и направлены на развитие машиностроения и перерабатывающей промышленности.