Деловые ожидания предприятий Украины

Бизнес несколько ослабил негативные ожидания динамики объемов производства товаров и услуг в Украине в последующие 12 месяцев на фоне активных боевых действий и террористических атак. В то же время, второй квартал подряд наблюдается смягчение негативных ожиданий относительно будущей деловой активности предприятий. На фоне ухудшения девальвационных ожиданий смягчились оценки инфляции. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей по деловой активности своих компаний, который Национальный банк провел в ІV квартале 2022 года.

Индекс деловых ожиданий предприятий (ИДО) вырос до 83.5% по сравнению с 79.5% в ІІІ квартале 2022 года (далее – ІІІ квартал). Незначительное ослабление негативных ожиданий произошло преимущественно за счет менее пессимистических оценок по инвестиционным расходам и количеству работников.

Ожидание бизнеса по макроэкономической ситуации в Украине

Бизнес смягчил негативные ожидания динамики объемов производства товаров и услуг в Украине в следующие 12 месяцев. Баланс ответов составил минус 32.3% по сравнению с минус 37.9% в ІІІ квартале.

Инфляционные ожидания улучшились: в IV квартале 2022 года ожидаемая годовая инфляция составила 23.3% по сравнению с 25.2% в предыдущем квартале. 71.8% опрошенных предприятий считают, что инфляция в последующие 12 месяцев не превысит 30%.

По мнению 89.2% респондентов, наиболее значимым проинфляционным фактором остаются военные действия. Существенно усилилось влияние фактора «издержки на производство».

Ожидается усиление девальвации курса национальной валюты: почти вдвое сократилась доля ожидающих курс национальной валюты в пределах 38.00–40.00 грн/долл. США. Среднее значение обменного курса, которого респонденты ожидают через 12 месяцев, составляет 42.59 грн/долл. США (в предыдущем квартале – 41.93 грн/долл. США).

Текущее состояние и ожидания предприятий по собственному развитию

Несмотря на смягчение второго квартала подряд оценок респондентов относительно текущего финансово-экономического состояния собственных предприятий, общая оценка остается отрицательной: баланс ответов составлял «минус» 19.3% по сравнению с «минус» 21.8% в ІІІ квартале.

В то же время улучшились, хотя и остаются отрицательными, ожидания респондентов относительно изменений финансово-экономического состояния предприятий в следующие 12 месяцев: баланс ответов – «минус» 11.5% (в ІІІ квартале – «минус» 15.1%). Несмотря на незначительное улучшение общей оценки, ухудшение финансово-экономического положения ожидают респонденты всех видов экономической деятельности, кроме предприятий строительства. Самые пессимистические ожидания у предприятий энерго- и водоснабжения («минус» 32.3%) и добывающей промышленности («минус» 29.3%) предприятия строительства не ожидают изменений в ближайшие 12 месяцев.

Бизнес продолжает ожидать уменьшения объема реализации продукции, в том числе на внешнем рынке. Рост общих размеров реализации ожидают только компании торговли. Несмотря на то, что ожидания добывающей промышленности остались отрицательными, респонденты отрасли значительно улучшили свои оценки по будущим объемам реализации, в том числе и на внешнем рынке.

 

Третий квартал подряд респонденты имеют негативные ожидания по инвестиционным расходам как на строительные работы, так и на машины, оборудование и инвентарь: балансы ответов – «минус» 26,9% и «минус» 16.6% соответственно (в ІІІ квартале 2022 года «минус» 29,3% и минус 25,3% соответственно).

Предприятия, привлекающие иностранные инвестиции, ожидают увеличения их объемов в следующие 12 месяцев: баланс ответов – 8.5% (в ІІІ квартале 2022 года – «минус» 1.4%). Самые высокие ожидания у предприятий энерго- и водоснабжения, транспорта и связи, сельского хозяйства. Доля респондентов, которые в следующие 12 месяцев планируют привлекать иностранные инвестиции, составляет 22.8% по сравнению с 22.2% в предварительном опросе.

Бизнес второй квартал подряд продолжает прогнозировать сокращение количества работников на предприятиях более низкими темпами: баланс ответов – «минус» 20.1% (в III квартале 2022 года – «минус» 25.5%). Самые пессимистические оценки у компаний добывающей индустрии (минус 40.0%), транспорта и связи (минус 28.9%), а также сельского хозяйства (минус 26.1%).

В то же время, второй квартал подряд респонденты ожидают роста будущих расходов на оплату труда одного наемного работника в следующие 12 месяцев: баланс ответов – 39.0% по сравнению с 33.5% в третьем квартале.

На фоне понижения оценок компаний относительно потребности в заемных средствах в наиблежайшее время уменьшилась толика компаний, которые планируют брать банковские кредиты – до 35.0% (в ІІІ квартале 2022 года – 40.2%).

Как и прежде, подавляющее большинство предприятий, которые планируют привлекать кредиты, предпочитают кредиты в национальной валюте – 84.9% (в ІІІ квартале 2022 года – 86.3%).

Существенным препятствием для привлечения новых кредитов остаются высокие ставки по кредитам – 49.5% ответов. По сравнению с предыдущим опросом влияние фактора усилилось на 2.3 п. п.

Доля компаний, планирующих привлекать средства за рубежом, снизилась до 7.8% по сравнению с 9.5% в предыдущем квартале.

Справочно

Квартальное опрос проводился с 31 октября по 30 ноября 2022 года. В опросе приняли участие 637 предприятий из 21 региона страны (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, а также Донецкой, Луганской и Херсонской областей). В числе опрошенных компаний 21.2% – компании оптовой и розничной торговли, 19.3% – перерабатывающей индустрии, 14.1% – сельского хозяйства, 13.0% – транспорта и связи, 6.6% – добывающей индустрии, 4.9% – энерго- и водоснабжения, 3.0% – стройки , 17.9% – другие. Результаты опросов отражают только мнение респондентов – руководителей предприятий, а не оценки Национального банка.

Индекс деловых ожиданий – агрегированный показатель ожидаемого развития компаний в последующие 12 месяцев. Рассчитывается по результатам опросов компаний как среднеарифметическое значение балансов ответов денежных средств компаний, общих размеров реализации продукции собственного производства, инвестиционных расходов на машины, оборудование и инвентарь, количества работников. Значение индекса более 100 означает преимущество в обществе положительных экономических настроений, ниже 100 – отрицательных экономических настроений.

Источник: www.bank.gov.ua