Деятельность иностранных компаний-инвесторов на территории Днепропетровской области

По состоянию на 01.01.2022 г. прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в Днепропетровскую область осуществили 1066 компаний из 63 стран мира, на сумму $7,3 млрд (накопленным итогом).

Количество предприятий с иностранными инвестициями по странам мира, единиц

Промышленный сектор, с объемом прямых иностранных инвестиций в $5 408,6 млн, представлен 199 компаниями. Лидерами по инвестициям в данном секторе выступают предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности – $3 393,1 млн и $1 916,7 млн соответственно, что сформировали 73% всех иностранных инвестиций в Днепропетровскую область. На территории региона расположены производства: ОАО «ArcelorMittal Kryviy Rih», ЧАО «СЕНТРАВИС ПРОДАКШН ЮКРЕЙН», ООО «ПОЛСТАР», ЧАО «Линде газ Украина» и другие. Крупнейшими инвесторами данного сектора являются Кипр, Турция, Германия, Нидерланды и Великобритания.

  

В секторе АПК иностранные инвестиции на сумму $93,6 млн, осуществили 56 компаний, среди которых авторитетные и узнаваемые мировые бренды, такие как: ООО «MAS Seeds Ukraine», ООО «НАДЕЖДА» («Lesaffre group»), ООО «АGRO КМR», предприятие с ПИИ «Bimbo QSR Ukraine» и ООО «Молочный дом». Крупнейшие страны-инвесторы – Франция, Кипр, Турция и Нидерланды.

В строительном секторе 66 предприятий инвестировали $5,7 млн. Среди крупнейших предприятий следует отметить: ООО «Glas Trösch Dnipropetrovsk», ООО «Caparol Dnipro», ЧАО «Кривой Рог Цемент», ООО «ZAVOD SWEETONDALE». Больше всего проинвестировали Кипр, Израиль, Чехия и Австрия.

Сектор торговли с объемом прямых иностранных инвестиций в $882,9 млн, представлен 318 компаниями. Это как крупные сети, такие как АТБ, ЭВА, Varus и Comfy, так и мелкие объекты розничной торговли. Лидерами по инвестированию являются Кипр, Германия, Великобритания.

В секторе услуг на территории области работает 427 компаний с иностранными инвестициями. Объем ПИИ составил $903,3 млн. Иностранные инвестиции в операции с недвижимым имуществом на территории региона осуществили 139 компаний на сумму около $433,1 млн. Больше всего инвестиций поступило из Кипра, Германии, Израиля, Белиза. В 57 предприятий транспорта и складского хозяйства вложено $176 млн. В сфере ИТ работает 37 иностранных компаний, в которые инвестировано $15,3 млн. Среди крупнейших предприятий сектора услуг следует отметить: ООО «Дека Сервис», ООО «Шкода Транспортейшн Украина», ООО «Металлургтранс», ООО «МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР ОН КЛИНИК ДНЕПР».