Для развития орошения в Украине государственные насосные станции собираются передать частным предприятиям

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства намерено передавать государственные насосные станции частным предприятиям на условиях государственно-частного партнерства для развития орошаемого земледелия в Украине. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

По словам министра Игоря Петрашко, под председательством Минэкономики уже проведено три заседания Межведомственной рабочей группы для обновления законопроекту об объединении водопользователей и наработки механизма передачи оросительной инфраструктуры.

«Следующим этапом является принятие на законодательном уровне механизма использования государственных насосных станций предприятиями на условиях государственно-частного партнерства и продолжение реализации Плана мероприятий» Стратегии орошения и дренажа в Украине «на период до 2030 года», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что Министерство усиливать развитие оросительных систем в рамках программы «большое строительство» по поручению президента Украины и премьер-министра.

Отмечается, что сейчас действует государственная финансовая поддержка на приобретение нового оборудования и оросительной техники — предоставляется 25-процентная компенсация.

«За 2019-2020 годы аграрии Украины закупили оросительной техники на сумму 15900000 гривен и получили компенсации на сумму 3400000 грн», — отметил министр Игорь Петрашко.

Источник: www.seeds.org.ua