Днепропетровщина – Саксония: перспективы двустороннего сотрудничества

5 июля 2021 г. состоялась встреча руководства Днепропетровской областной власти с официальной делегацией Свободного государства Саксония (ФРГ), в ходе которой стороны обсудили углубление взаимоотношений Днепропетровской области и Саксонии.

Немецкую делегацию возглавлял руководитель государственной канцелярии Свободного государства Саксония, Государственный министр по федеральным делам и медиа – Оливер Шенк. В состав делегации также вошли местные депутаты и представители вузов Саксонии.

Регион представляли первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета Геннадий Гуфман, первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Орлов и директор Днепропетровского регионального инвестиционного агентства (DIA) Валентина Затышняк.

После приветственных выступлений участники встречи уделили внимание обсуждению экономической ситуации в области, а также перспективам экономического сотрудничества с Свободным государством Саксония (ФРГ).

Валентина Затышняк представила немецким гостям основные экономические показатели региона и перспективы его развития: «Днепропетровщина – одна из главных ячеек образования и науки в государстве, среда со значительным промышленным потенциалом, а также надежный партнер и комфортное место для старта и развития бизнеса. Немецкой стороне были предложены перспективные направления для сотрудничества в промышленном, строительном и аграрном секторах. Также регион заинтересован в сотрудничестве с Свободным государством Саксония в сфере трансформации угольных регионов и территорий, где Германия имеет значительный опыт и может предложить совместные проекты».

«Днепропетровская область является безоговорочным лидером среди других регионов Украины, отличается мощной промышленностью, объемом инвестиций из-за границы, а также доверием со стороны иностранных партнеров. 20% промышленной продукции Украины производится именно здесь, поэтому мы абсолютно готовы и будем рады сотрудничеству с Саксонией», – отметил Владимир Орлов.

Геннадий Гуфман сделал акцент на неотъемлемости сотрудничества с Украиной без участия Днепропетровщины: «Развитие отношений между регионом и Саксонией станет надежным фундаментом для дальнейшего плодотворного сотрудничества и реализации совместных проектов между двумя государствами».

Тема сотрудничества с Саксонией в области науки, а также кооперация между Техническим университетом «Фрайбергская горная академия» и НТУ «Днепровская политехника» также была одной из ведущих во время встречи.

Оливер Шенк отметил, что развитие экономики должно базироваться на научной основе, поэтому развитие научных инициатив является крайне важной задачей, ведь такая практика формирует доверие в двусторонних отношениях, а также способствует их активному развитию. Также руководитель государственной канцелярии Свободного государства Саксония заинтересовался перспективой совместной реализации проектов в сфере производства металлической упаковки и листового стекла, а также производства и транспортировки водорода.

Представители официальной делегации Саксонии были поражены успехами Днепропетровского региона и предложили продолжить диалог с областью как в экономической, так и научно-образовательной сферах. Руководители областного совета и облгосадминистрации заверили немецкую сторону в готовности к сотрудничеству и совместному развитию.