Днепропетровщина возобновила диалог о сотрудничестве с Нижнесилезским воеводством

14 июля 2020 г. состоялась рабочая онлайн-встреча с представителями Администрации Нижнесилезского воеводства. Днепропетровщину презентовали Валентина Затышняк, директор Днепропетровского инвестиционного агентства, и представители Днепропетровского областного совета.

Польская сторона выступила с предложением расширить сеть партнерства и инициировала привлечение к трехстороннего сотрудничества партнеров из Саксонии (Германия).

Рабочая встреча положила начало для подготовки к официальным переговорам руководителей регионов. Святослав Олейник, председатель областного совета и Маршал Нижнесилезского воеводства в ближайшее время обсудят вопросы дальнейшего сотрудничества касательно:

  • организации трехсторонних переговоров между руководителями вышеупомянутых регионов Германии, Польши и Украины. Это должно дать толчок для экономического сотрудничества между странами;
  • участия делегации Днепропетровского региона в Международном экономическом форуме, который состоится в Польше,
  • проведения цикла встреч по обмену опытом по вопросам децентрализации;
  • проведения конкурса для школьников из обеих стран и обмен учащимися;
  • организации обменом культурного наследия, а также выставок, фестивалей и т.п.

«Украинский-польское партнерство официально признано таким, что достигло стратегического уровня. Одним из важнейших измерений современных украинских-польских отношений является взаимодействие двух государств в сфере содействия институциональному и социально-экономическому развитию, а также в сфере создания благоприятного инвестиционного климата для ведения бизнеса. Именно для углубления долгосрочного и взаимовыгодного регионального сотрудничества еще в 2012 году был подписан Меморандум о сотрудничестве между Днепропетровским региональным инвестиционным агентством и Нижнесилезским Агентством Экономического Сотрудничества. Усилиями нашего региона и Нижнесилезского воеводства определено плоскости взаимовыгодного сотрудничества», — отметила Валентина Затишняк.