Днепропетровская делегация представила регион во время Первого Форума регионов Украины и Беларуси

Основной целью Форума, который состоялся 25-26 октября в г. Гомель было развитие новых инициатив и форм экономического, инвестиционного, научно-технического и культурного сотрудничества регионов Украины и Беларуси.

Днепропетровское инвестиционное агентство (DIA), в составе днепропетровской делегации представило инвестиционный потенциал области во время работы Первого Форума регионов Украины и Беларуси.

Первый день Форума начался с работы 7-го заседания Белорусско-Украинского консультационного Совета делового сотрудничества, во время которого обсудили вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества двух стран.

В мероприятии приняли участие председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим, представители более 40 белорусских и 50 украинских предприятий и организаций.

В ходе заседания был представлен экспортный потенциал областей Беларуси и Украины, обсуждались основные направления торгово-экономического межрегионального сотрудничества, перспективы взаимного использования региональных торговых площадок, развития взаимодействия бизнеса в различных сферах, а также разработан проект соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Беларуси об утверждении Положения о создании и применении электронной системы сертификации происхождения товаров

Консультативный совет — это площадка, где бизнес обсуждает острые проблемы, а также перспективные проекты и новые возможности, которые открываются для сторон. Среди наиболее важных тем с белорусской стороны определено развитие промышленной кооперации, в частности, в наиболее перспективной отрасли — машиностроении.

Предприниматели Украины готовы предложить новые товары, проекты, связанные с альтернативной энергетикой, переработкой сельскохозяйственной продукции, фармакологией. Благодаря плодотворному взаимодействию власти, бизнеса, предприятий Беларусь и Украина в ближайшее время выполнят поставленную президентами двух стран задачи по увеличению товарооборота

Во время выступления на консультативном Совете заместителя директора DIA Алим Молодан, предложил белорусской стороне рассмотреть вопрос коопераций прежде всего в приоритетных направлениях инвестирования, определенных Днепропетровским инвестиционным агентством. В частности производство в Украине float-стекла, промышленного холодильного оборудования, картона, топливных пеллет, агротехники и др.

Также, в рамках Форума состоялась выставка регионов Украины и Беларуси, на которой было представлено более 100 предприятий из 17 областей Украины. Днепропетровщина была представлена выставочной экспозицией «Dnipropetrovsk region. Open investment dialog », которая вызвала большой интерес у делегаций Минской, Могилевской, Брестской и Гомельской областей, а также представителей белорусских предприятий. Всем заинтересованным было презентовано новое издание Инвестиционного паспорта Днепропетровской области, в котором освещены инвестиционный климат региона, анализ структуры экономики, ключевые особенности и приоритетные направления инвестирования, инвестиционные проекты и предложения, а также территории для реализации инвестиционных проектов. Во время общения с потенциальными партнерами обсудили сферы дальнейшего сотрудничества, в частности совместное производство топливных пеллет, составление сельскохозяйственной техники, поставки в Беларусь металлургической продукции и продукции предприятий по производству птицы », — отметил Алим Молодан.

Участие в Форуме приняли Президент Украины Петр Порошенко и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Президент Украины отметил значительный рост товарооборота между странами, назвав этот факт свидетельством того, что стороны не выстраивают защитных барьеров, а, наоборот, расчищают их. В Беларуси сейчас работают 295 предприятий с украинским капиталом, в том числе 122 совместных В частности компании Днепропетровской области принимали участие в строительстве СЭС в Гомельской области.

В Украине создано 8 совместных сборочных производств различной белорусской техники. В частности в г. Днепр, на базе ГП «ПО Южный машиностроительный завод им Макарова» осуществляется сборка троллейбусов, в том числе на аккумуляторной тяге. В то же время другой проект на базе Павлоградского промышленного производства ПМЗ, по составлению комбайнов, так и не реализован.

С учетом приоритетных направлений инвестирования, перспективными для дальнейшего сотрудничества с белорусскими предприятиями будет поставка аграрной продукции и продуктов питания, производство энергии из возобновляемых источников, создание совместных предприятий в сфере машиностроения.