DroneUA и Программа USAID АГРО возобновляют реализацию Проекта по популяризации и использованию дронов в агробизнесе

Группа компаний DroneUA (ООО “ДИДЖИ ФЛАЙ”) и Программа USAID по аграрному и сельскому развитию – АГРО, внедряемая компанией Chemonics International, возобновили и расширили условия участия для автопроизводителей в рамках масштабного Проекта по популяризации и использованию беспилотных и роботизированных технологий.

Учитывая военную ситуацию в Украине и трудности, с которыми сталкиваются аграрии в процессе выполнения сезонных работ, есть острая потребность в переходе к ресурсосберегающим технологиям. Использование воздушных и наземных дронов-опрыскивателей позволит снизить операционные расходы и обеспечить более высокую эффективность производства. Именно в усиленной интеграции передовых технологий стороны видят возможность укрепить продовольственную безопасность, как в пределах Украины, так и на мировом уровне.

Согласно новым условиям, категории сельскохозяйственных производителей, которые могут участвовать в Проекте, значительно расширены. Кроме микро-, малых и средних производителей плодоовощной продукции получить консультации и специализированные услуги дронами-опрыскивателями при поддержке Программы USAID АГРО в Украине, смогут:

  • Производители овощей, фруктов и ягод в промышленных масштабах (кроме хозяйств, занимающихся промышленным выращиванием орехов и красного винограда для виноделия);
  • Хозяйства, специализирующиеся на выращивании зерновых (пшеница, ячмень, кукуруза, рожь, гречка, рис);
  • Хозяйства, выращивающие отдельные виды масличных культур (подсолнечник).

Дата завершения Проекта – 30 декабря 2022 года.

География Проекта – вся Украина, кроме временно оккупированных территорий и территории, на которых ведутся активные боевые действия.

«Понимая важность агропродовольствия Украины на глобальном рынке, команда USAID АГРО продолжает поддерживать украинское аграрное сообщество. Для нас как для отечественной компании это еще одно подтверждение – международное сообщество с Украиной и их поддержка очень важна. Этот агросезон уже отметился рядом вызовов для фермеров: серьезный дефицит топлива, заминирование полей после оккупации, трудовые ресурсы, в настоящее время привлеченные в ВСУ. Эти факторы могут спровоцировать продовольственный кризис не только внутри страны. От того, какой результат получат украинские аграрии, в итоге сезона зависит уровень продовольственного обеспечения на мировом уровне, – комментирует Валерий Яковенко, соучредитель DroneUA, — ситуация с дефицитом горюче-смазочных ресурсов значительно усложняет сельскохозяйственное производство и фактически ускоряет процесс перехода на инновационные и ресурсосберегающие технологии. Дроны и робототехника – это инструмент, который может гарантировать и качество, и экономию, и оперативность, и безопасность. Наша миссия сейчас – держать продовольственную оборону, способствуя еще более простому освоению аграриями дронов в полях. В условиях войны каждая сэкономленная гривна, каждый гектар продуктивной площади приобретает еще больший вес для украинцев. И дроны в этой системе – играют в пользу агропроизводителей».

Преимущества от внесения СЗР агродронами:

  • значительное уменьшение расхода топлива (до 90%);
  • экономия воды до 95%;
  • экономия СЗР до 30%;
  • отсутствие технологических путей;
  • оптимизация трудовых ресурсов.

Следует напомнить, что в середине апреля Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством обороны Украины был наработан официальный механизм привлечения военных к согласованию работ с использованием воздушного пространства агродронами для проведения сельскохозяйственных работ. Благодаря включению государства, аграрии получили возможность использовать дроны. Так что реализация Проекта возможна в полной мере.

Узнать больше о Проекте и его условиях можно по ссылке

Уважаемые аграрии! Если вы интересуетесь использованием дронов-опрыскивателей в вашем хозяйстве, имеете вопросы и хотите присоединиться к Проекту, просьба заполнить короткую заявку. Эксперт DroneUA обязательно с вами свяжется и предоставит подробную консультацию.

Дополнительная информация:

DroneUA – это международный системный интегратор беспилотных решений.

На рынке Украины и Восточной Европы группа компаний DroneUA является крупнейшим импортером и дистрибьютором ведущих производителей дронов в мире и представляет технологические решения от брендов XAG, EcoFlow, Pix4D, Parrot, Chasing, DroneDeploy, AgroCares и другие.

В структуре группы компаний работают собственные инженерные, производственные и сервисные подразделения, открыт центр обработки данных. Представленные DroneUA технологические решения используются более чем на 4 млн гектаров посевных площадей Украины. Только по результатам агросезона 2021 года дронами-опрыскивателями от DroneUA было обработано более 1 млн га.

DroneUA входит в ТОП 3 самых инновационных бизнесов в сельскохозяйственном секторе Украины по версии издания FORBES и ТОП 20 самых инновационных предприятий Украины.

Группа компаний продолжает расширять перечень технологических брендов, представленных на рынке Украины, и ведет активную деятельность в сельском хозяйстве, нефтегазовой промышленности, а также в сферах энергетики, геодезии и топографии.