ДТЭК Павлоградуголь празднует 60-летний юбилей

В 2023 году крупнейшее угольное предприятие в Украине – ДТЭК Павлоградугля отмечает 60-летний юбилей. Поздравляем работников угольной промышленности Украины с юбилеем и профессиональным праздником – Днем шахтера! Своим упорным самоотверженным трудом Вы способствуете постоянному росту национальной экономики, укреплению энергетической независимости нашего государства. Желаем всем работникам угольной промышленности крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых трудовых свершений.

ДТЭК Павлоградуголь основан в 1963 году. В состав входят 8 шахт, центральная обогатительная фабрика «Павлоградская» и 9 филиалов. Балансовые запасы угля в Западном Донбассе составляют более 14,3 млрд тонн, в том числе — 2,3 млрд тонн коксующегося, что составляет практически четверть всех угольных запасов Украины.

За 60 лет:

  • проходчики Павлоградугля подготовили 6 тысяч км подземных выработок;
  • шахтеры добыли более 650 млн тонн угля;
  • предприятия объединения обеспечили работой почти 1,5 млн человек.

Для стабильного функционирования энергосистемы Украины в осенне-зимний период компания ДТЭК Павлоградуголь в течение 2022 года увеличила добычу угля на всех шахтоуправлениях на 21%. В частности:

  • ШУ Терновское, прирост + 27%;
  • ШУ Первотравенское, прирост + 41%;
  • ШУ Павлоградское, прирост + 30%;
  • ИУ им. Героев Космоса, прирост +8,2%.
  • ШУ Днепровское, прирост + 6,6%.

По результатам 2022 года шахтеры ДТЭК Павлоградуголь добыли более 16 миллионов тонн угля или более 60% объема производства энергетического угля по всей стране.

В текущем году ДТЭК Павлоградуголь добыл более 10 млн тонн, и удерживает темп.

Уголь предприятия потребляют ТЭС, а также промышленные предприятия Украины, стран СНГ, Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Северной Африки.

С начала 2023 года ДТЭК Павлоградуголь с целью подготовки к следующему отопительному сезону инвестировал новые 17 угольных лав. Шахтеры и энергетики ДТЭК продолжают усиленно готовиться к следующему отопительному сезону. В общей сложности до конца года запланированы капитальные инвестиции в 27 угольных рядов. Всего компания ДТЭК Энерго, отвечающая за добычу угля и генерацию электроэнергии, в 2022 году инвестировал в угледобывающие предприятия 3,9 млрд грн.

Актуальна проблематика инвестиций в восстановление энергоинфраструктуры и капитальных инвестиций в выстраивание в условиях войны и интенсивной подготовки к зиме. Поэтому важную роль здесь должна играть государственная поддержка – правительственная кредитная программа восстановления ТЭС и ТЭЦ по аналогии с государственной «Программой 5-7-9%», которую также желательно распространить на добычу энергетического сырья – уголь.

Характерными для отрасли являются экспортные возможности предприятия. В отличие от энергетического, экспорт коксового угля разрешен государством. Уничтожение страной-агрессором металлургических гигантов в Мариуполе и падение в 3,5 раза металлургического производства существенно сузили внутренний рынок коксующихся углей. Это позволило увеличить его экспорт в 2022 году в 194 раза до $64 млн.

ДТЭК Павлоградуголь – один из крупнейших налогоплательщиков в Днепропетровской области. 2022 было уплачено 5 270,6 млн грн, в том числе: в государственный бюджет Украины 4 450 млн грн, местные бюджеты — 820,6 млн грн.

Поздравляем коллектив ДТЭК Павлоградуголь с профессиональным праздником работников угольной промышленности Украины – Днем шахтера! Инвестиций, доходов, высокого социального уровня в преуспевающей и независимой Украине!