ЕБРР оценил реализацию структурных реформ в Украине

В первом квартале 2022 года валовой внутренний продукт (ВВП) сократился на 15,1% в годовом исчислении и на 37,2% во втором квартале, когда произошли наиболее ожесточенные широкомасштабные боевые действия. В августе 2022 года инфляция выросла до 23,8% в годовом исчислении из-за сбоев в производстве и материально-техническом обеспечении.

Чрезвычайная финансовая поддержка официальных кредиторов/доноров не полностью закрыла дефицит бюджета и внешнего финансирования. С января по август 2022 валютные резервы сократились почти на 20%, а украинская гривна девальвировала на 20%. Основные кредиторы согласились, что погашение внешнего долга будет отложено на два года, но дефицит финансирования остается существенным и требуется дальнейшая поддержка со стороны двусторонних кредиторов.

Статус страны-кандидата по вступлению в Европейский Союз (ЕС). Европейский Совет предоставил Украине статус страны-кандидата в ЕС. Вскоре после российского вторжения в феврале 2022 Украина официально подала заявку на членство в ЕС как первый шаг в долгом и сложном процессе. В июне 2022 года Европейский Совет предоставил ему статус кандидата на членство в ЕС.

Борьба с коррупцией. В декабре 2021 года власти избрали окончательного кандидата на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), которая была вакантной с августа 2020 года. После длительной задержки назначения главы САП в июле 2022 г. дало новый толчок для расследования нескольких резонансных коррупционных дел. Оживление работы антикоррупционных органов – ключевой элемент процесса приближения к ЕС, а выбор нового директора НАБУ остается ключевым испытанием, определенным Европейской Комиссией как приоритет. Тем не менее, статус кандидата в ЕС и международная поддержка побудили парламент принять новую антикоррупционную стратегию до 2025 года, разработанную Национальным агентством по предотвращению коррупции (НАПК). Новая стратегия придерживается критерия подотчетного правительства ЕС и определяет реализацию программ по преодолению коррупции в судах и правоохранительных органах, налогообложении, строительстве и оборонном секторе.

Судебная реформа. В ноябре 2021 года власти сформировали Этический совет как ключевой орган для внедрения судебной реформы. Его главная функция – проверка добродетели Высшего совета правосудия, высшего органа судебной власти в Украине. После запутанного процесса Этический совет избрал, а Парламент назначил двух членов Высшего совета правосудия. Это решение устанавливает высокие стандарты для последующих 15 дополнительных назначений. Организации гражданского общества отметили, что лучшая коммуникация между Этическим советом и общественностью повысит доверие к судебной реформе.

Цифровизация. В августе 2022 года НАБУ и САП возобновили работу через систему управления eCase MS, которая автоматизирует досудебное расследование детективов, прокуроров и судей. С начала войны в Украине правоохранительные органы столкнулись с трудностями с сохранением материалов уголовных производств и следственных дел. Система управления eCase MS может хранить эти материалы в электронном виде с помощью онлайн-резервного копирования, что позволяет хранить и безопасно передавать важные юридические материалы. Полномасштабное вторжение России фактически способствовало расширению платформы «Действие» как «единого окна» государственных услуг. Платформа «Действие», которая часто используется как цифровой кошелек для хранения выданных правительством электронных документов, в последние месяцы также использовалась властями для сбора средств онлайн и для регистрации внутренне перемещенных лиц.

Энергетическая реформа. Война уничтожила многие энергетические установки и привела к потере мощностей по производству энергии. Однако власти повысили энергоэффективность путем интеграции в единую электрическую сеть ЕС, Европейскую сеть операторов систем передачи электроэнергии (ENTSO-E). Ускоренная интеграция в сети ЕС усилила энергетическую безопасность, обеспечив Украине большую энергетическую независимость от России и Беларуси. Это также оказывает положительное влияние на украинских поставщиков электроэнергии, которые могут получить прибыль от прямого экспорта электроэнергии на европейский рынок.

Ужесточена система гарантирования вкладов. В апреле 2022 года власти приняли Закон Украины от 01.04.2022 г. №2180-IX о 100-процентном возмещении потерь банковских вкладов на период военного положения и три месяца после его окончания.

Источник: www.ukraineinvest.gov.ua