ЕБРР снизил прогноз роста экономики Украины в 2023 году до 8%

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2023 году с ожидаемых ранее 25% до 8%. Об этом говорится в обновленном прогнозе ЕБРР.

Ожидания падения ВВП страны в текущем году остались на том же уровне – 30%.

«На 2023 год ЕБРР снизил свой прогноз восстановления экономики до 8% с предыдущих 25%, которые предполагались в мае, когда ожидалось, что существенные работы по восстановлению уже будут проводить. Снижение прогноза является признаком того, насколько неопределенность в отношении будущего влияет на экономические перспективы Украины», – говорится в сообщении.

Банк отмечает, что хотя боевые действия в последние месяцы стали более концентрированными и охватили территорию, генерирующую лишь около 20% ВВП, разрушение человеческого капитала, инфраструктуры и производственных мощностей было значительным.

В частности, из-за перемещения населения за границу или внутри страны экономическая деятельность серьезно нарушена даже в тех регионах, где не было боевых действий.

«Блокада портов Россией, препятствующая экспорту сельскохозяйственной продукции, и разрушение многих металлургических предприятий на востоке Украины уничтожили две основные статьи экспорта страны, которые приносили почти половину всех довоенных экспортных доходов», – отметил ЕБРР.

При этом недавнее возобновление экспорта зерна из некоторых портов и ожидания достаточного внешнего финансирования могут стать положительными факторами для экономической активности в последующие месяцы 2022 года.

«Однако риски для прогнозов исключительно высоки и зависят от продолжительности и интенсивности войны», – отмечает банк.

Напомним, Минэкономики прогнозирует рост ВВП Украины в 2023 году на 15,5%. Фактические темпы роста будут зависеть от хода войны. В 2022 году экономика страны упадет на 30%, ожидает ведомство.

НБУ прогнозирует падение экономики страны по итогам 2022 года на 33% и последующее восстановление в 2023-2024 гг. на 5-6% при условии завершения активной фазы войны и разблокировании черноморских портов.

Источник: www.gmk.center