«Энергоатом» создаст сеть скоростных автомобильных электрозарядных станций

Кабинет Министров принял разработанное Министерством энергетики распоряжение «О создании государственным предприятием «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» сети скоростных автомобильных электрозарядных станций».

НАЭК «Энергоатом» планирует создать сеть из 120 автомобильных электрических зарядных станций: 40 большой мощности (160+кВт) и 80 – средней мощности (60 кВт) в областных центрах и на основных автомагистралях Украины. Создание сети предлагается реализовать в течение двух лет.

«Энергоатом обладает значительными резервными мощностями для безопасного производства дешевой и чистой электроэнергии. Из-за военной агрессии россии и спровоцированного ею кризиса на рынке горючего наблюдается стремительный рост спроса на электромобили. В Украине на сегодняшний день вместе с «гибридами» количество электрифицированных авто составляет более 100 тысяч. Создание национальной инфраструктуры зарядных станций станет толчком не только к распространению частного электротранспорта, но и развитию новых сервисов с использованием электромобилей, например, в сфере доставки и логистики. В то же время, развитие электротранспорта и сопутствующей инфраструктуры – это уменьшение зависимости Украины от ископаемого топлива, снижение уровня вредных выбросов в атмосферу, улучшение общей экологической ситуации», — отметил Министр энергетики Герман Галущенко.

По данным Международного энергетического агентства, продажа электромобилей в 2021 году достигла 6,6 миллиона. «До 2030 года каждый второй автомобиль, проданный в Соединенных Штатах, Европейском Союзе и Китае, может быть электрическим», — заявляет глава МЭА Фатих Бироль.

Источник: www.kmu.gov.ua