ЕС дополнительно поддержит украинские инновационные технологические компании и стартапы

Европейская Комиссия объявила инициативу в рамках программы Европейского инновационного совета (EIC) на 2022 год, которая предлагает предложить поддержку украинскому инновационному сообществу в размере 20 млн евро в виде грантов.

Об этом шла речь во время совместного пресс-брифинга с участием Вице-премьер-министра по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной, Комиссара ЕС по вопросам инноваций, науки, культуры, образования и молодежи Марии Габриель и члена правления EIC, соучредителя «Skeleton Technologies » Таави Мадиберка.

«Поздравляем и искренне благодарны за принятое решение Еврокомиссии по выделению 20 млн евро для поддержки украинских стартапов, исследователей и развития инноваций в столь трудные времена, – поблагодарила Ольга Стефанишина. – Украинские разработки могут стать ключевыми для инновационных решений не только дома, но и во всей Европе. Даже во время войны более 70% украинских технологических стартапов продолжают работать. Безусловно, после окончания войны Украине понадобятся все передовые технологии для восстановления страны, а стартапы и консорциумы, которые будут иметь возможность воспользоваться дополнительным финансированием, смогут присоединиться и внести ключевой вклад в украинскую послевоенную экономику».

Такая инициатива предоставит прямую финансовую поддержку до 60 тыс. евро для по меньшей мере 200 оставшихся и работающих в Украине украинских технологических стартапов, а также для тех, которые вынужденно передислоцировали в ЕС во время войны. Это будет дополнено нефинансовой поддержкой, в частности, бизнес-консультациями и помощью с поисками партнеров в ЕС. Такая поддержка повысит возможность украинских инноваторов взаимодействовать с участниками европейской инновационной экосистемы, выйти на новые рынки и получить преимущества от европейских инструментов финансирования.

Указанная помощь предусмотрена для промежуточных организаций (ассоциации стартапов, центры поддержки предприятий, инкубаторы и акселераторы и т.д.) для совместной работы по оказанию срочной поддержки украинским инновационным технологическим компаниям (стартапы и МСП).

Кроме того, во время брифинга было отмечено, что Украина завершила внутренние процедуры и в полном объеме присоединилась к программам ЕС «Горизонт Европа» и «Евратом». Так, украинские участники могут принять участие в программах на равных правах с юридическими лицами из стран-членов ЕС. По меньшей мере, в 2021-2022 годах Украина освобождена от платы за участие в программах ЕС, включая «Горизонт Европа».

Источник: www.kmu.gov.ua