ЕС обязал животноводческие фермы уменьшить количество вредных выбросов

Европейский парламент принял соглашение с государствами-членами по пересмотру Директивы о промышленных выбросах (IED).

Как говорится в сообщении Европарламента, новые правила сделают обязательным установление строгих достижимых уровней выбросов для ряда секторов. Для борьбы с дефицитом воды целевые показатели экологической эффективности станут обязательными для потребления воды. Для отходов, ресурсоэффективности, энергоэффективности и использования сырья целевые показатели будут в диапазоне, а для новых технологий они будут индикативными.

Так, пересмотренные нормы промышленных выбросов теперь также будут охватывать установки добывающей промышленности (шахты) и крупные установки по производству батарей.

Также Европарламент согласился распространить меры IED на свинофермы с поголовьем более 350 голов (LSU). Исключение будут иметь фермы, которые выращивают свиней экстенсивным или органическим способом и где животные находятся на улице в течение значительного периода времени в год. 

Кроме того, директива распространяется на фермы с курами-несушками с поголовьем более 300 голов и на фермы с бройлерами с более чем 280 голов. Для ферм, которые одновременно выращивают свиней и птицу, ограничение составит 380 голов. 

До 31 декабря 2026 года Еврокомиссия оценит, есть ли необходимость в дальнейшем рассмотрении выбросов от выращивания крупного рогатого скота. 

Компании, которые не будут соблюдать требования, могут получить штраф в размере не менее 3% от годового оборота оператора в ЕС за самые серьезные нарушения. 

Теперь закон также должен быть принят Советом ЕС, прежде чем он будет опубликован в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней. Тогда у стран-членов будет 22 месяца, чтобы выполнить эту директиву.

Источник https://agroportal.ua/