ЕС отменил на год ввозные пошлины для Украины

Либерализация торговли осуществляется для поддержки экономики государства

Комитет Европейского парламента по международной торговле одобрил приостановление ввозных пошлин ЕС на украинскую продукцию в год для поддержки экономики Украины, сообщается на сайте Европарламента.

Депутаты Комитета по международной торговле одобрили предложение Европейской комиссии о временной либерализации торговли украинской продукцией из-за агрессии россии, которая помешала Украине продолжать коммерческую деятельность с остальным миром. Утвержденные положения включают в себя полную приостановку импортных пошлин на промышленные товары, систему входных цен на фрукты и овощи, а также антидемпинговые пошлины и защитные меры по импорту стали на один год.

Проект текста Комитета по международной торговле был принят 38 голосами «за», 1 — «против» и 3 — воздержались.

“Жестокая и своевольная война, которую ведет кремль, направлена на снижение способности Украины продолжать торговлю. Однако ЕС может принять меры по оживлению двусторонних торговых отношений, и он это сделает. Отмена таможенных пошлин и открытие европейского рынка позволит нам усилить возможность Украины торговать товарами и сельскохозяйственной продукцией”, — отметила евродепутат от Латвии Сандра Калниете.

По ее словам, это решение является не только символическим, но и показывает жесткость политических обязательств ЕС перед Украиной.

“Этими беспрецедентными мерами либерализации торговли мы стремимся помочь Украине сохранить ее торговые позиции с остальным миром. Когда мы говорим, что Украина не одинока в этой борьбе, именно это мы имеем в виду», — подчеркнула Калниете.

19 мая документ должен быть вынесен на голосование всего Европейского парламента и вступит в силу на следующий день после его опубликования в Официальном вестнике ЕС.

Источник: https://investory.news/