Евробарометр: Европейцы определили оборонную и энергетическую автономию ключевыми приоритетами на 2022 год.

Flag of European Union with silhouette of people

Обнародованное 15 июня исследование «Евробарометр» показывает, что европейские граждане массово поддерживают общую политику безопасности и обороны и ожидают, что ЕС поэтапно прекратит свою зависимость от российских источников энергии. Опрос также подтверждает большую поддержку действий ЕС в ответ на российскую агрессию против Украины.

Действия ЕС в ответ на вторжение России в Украину Согласно результатам, опубликованным 5 мая в вестнике Flash Eurobarometer, этот опрос подтверждает, что большинство европейцев (59%) удовлетворены действиями ЕС в ответ на вторжение России в Украину и реакцией их собственного правительства (57 %). Наибольшую поддержку оказали гуманитарные меры (93%), за ними – прием в ЕС украинцев, спасающихся от войны (91%). 80% поддерживают экономические санкции против российского правительства, компаний и физических лиц, а 70% – финансирование предоставления и поставки военной техники в Украину.

Оборона и безопасность — большинство граждан ЕС (81%) выступают за общую политику обороны и безопасности между государствами-членами ЕС, тогда как в каждой стране по крайней мере две трети респондентов поддерживают эту точку зрения. Кроме того, 93% согласны с тем, что страны-члены должны действовать совместно, когда речь идет о защите территории ЕС, а 85% считают, что сотрудничество в оборонных вопросах на уровне ЕС должно быть усилено.

Энергетическая автономия – «Евробарометр» также демонстрирует широкую поддержку целей плана RePowerEU. По мнению 87% респондентов, ЕС должен как можно скорее снизить свою зависимость от российских источников энергии. 80% согласны с тем, что энергетическая политика может способствовать защите стратегических интересов ЕС. 86% считают, что сокращение импорта нефти и газа и инвестирование в возобновляемые источники энергии важно для нашей общей безопасности, а 87% — что повышение энергоэффективности сделает нас менее зависимыми от производителей энергии за пределами ЕС. 85% хотели бы, чтобы ЕС активно инвестировал в возобновляемые источники энергии.

Проблемы, связанные с изменением климата — 85% европейцев считают, что борьба с изменением климата может способствовать улучшению их собственного здоровья и благосостояния, такая же доля считает, что это может создать новые возможности для инноваций, инвестиций и рабочих мест. Хотя 49% опасаются, что борьба с изменением климата может нанести ущерб нашей экономике, однако 83% считают, что это может способствовать уменьшению расходов, вызванных в будущем большим экологическим ущербом. Кроме того, 81% считают, что в долгосрочной перспективе возобновляемые источники энергии могут снизить цену, которую мы платим за потребление энергии.

Основные приоритеты — «Евробарометр» показывает, что учитывая текущую ситуацию европейцы считают оборону и безопасность (34%), а также «достижение ЕС и его странами-членами большей автономии в энергоснабжении» (26%) наиболее приоритетными отраслями на 2022 год. Следующие, с небольшим отрывом, — решение проблем, связанных с экономической ситуацией (24%), окружающей средой и изменением климата (22%) и безработицей (21%).

Пандемия коронавируса — большинство респондентов удовлетворены тем, как ЕС внедрил стратегию вакцинации (58%), и тем, как их собственное правительство воплотило ее (59%).

Для справки. Исследование «Специальный «Евробарометр» 526 – Ключевые вызовы нашего времени: ЕС в 2022 году» проводился через личный и онлайн опрос с 19 апреля по 16 мая 2022 года в 27 странах-членах ЕС. Было проведено 26578 опросов в 27 странах-членах ЕС.

Источник: Delegation of the European Union to Ukraine