Европейский Союз усиливает поддержку украинского малого и среднего бизнеса, предоставляя новое финансирование Сбербанку от Группы ЕИБ

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский инвестиционный фонд (ЕИФ) — вместе — Группа ЕИБ — подписали договор гарантии с Сбербанком, который будет способствовать предоставлению кредитных средств в размере 50 млн евро для малого и среднего бизнеса (МСБ) в Украине, что стало возможным благодаря поддержке Европейского Союза в рамках инициативы EU4Business.

Это соглашение позволит Сбербанку облегчить доступ к финансированию для местного МСБ путем предоставления гарантии в размере 70% для каждого кредита с последующим расширением финансирования на привлекательных условиях, которые включают уменьшение требований к залогу. Ожидается, что эта гарантийная операция откроет дополнительное финансирование для малого и среднего бизнеса и будет предоставлять рабочие места, новые возможности для бизнеса в Украине. Гарантию финансирует Европейский Союз через Инвестиционный фонд соседства (Neighbourhood Investment Facility) в рамках инициативы EU4Business.

Андрей Пышный, председатель правления Сбербанка, отметил: «Поддержка МСБ является приоритетным направлением развития банка. Недавно банк объявил о старте комплексной программы поддержки малого и среднего бизнеса на общенациональном уровне — от консультационной до финансовой. Главной целью программы является помощь предпринимателям МСБ на разных этапах жизни бизнеса. Согласно планам до конца 2020 года Сбербанк должен войти в ТОП-3 украинских банков в сегменте обслуживания малого бизнеса по размеру кредитного портфеля».

Справочно:

26 октября Группа ЕИБ подписала первые гарантийные соглашения с «ПроКредит Холдинг» и его дочерними компаниями с целью предоставления кредитов в размере 100 млн евро для малых и средних предприятий Грузии, Молдовы и Украины в рамках инициативы EU4Business.

Источник: www.oschadbank.ua