ФАО определила главные направления деятельности в Украине

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) обновила План быстрого реагирования для Украины на 2023 год.

Как говорится в сообщении организации, три основных направления деятельности потребуют финансирования в размере $205 млн.

Мероприятия включают:

  • восстановление продовольственной безопасности и обеспечение продовольственной независимости для полмиллиона сельских домохозяйств вдоль линии фронта или других районах, подвергшихся значительному воздействию, путем предоставления семян, кормов и денежной помощи;
  • восстановление критически важных продовольственных цепочек добавленной стоимости путем предоставления дизельных и газовых генераторов, семян пшеницы, ячменя, овса и гороха, временных и долгосрочных модульных зернохранилищ и обеспечения других потребностей;
  • усиление критически важных элементов агропродовольственной системы через укрепление потенциала в сфере тестирования и сертификации альтернативных маршрутов экспорта зерна, восстановление ветеринарных служб, партнерство со специализированными организациями для содействия обезвреживанию взрывоопасных предметов на сельскохозяйственных угодьях и проведения оценки ущерба и потерь.

Также отмечается, что в 2022 году в рамках реализации программ ФАО было распределено более 26 тыс. зерновых рукавов, предназначенных для хранения более 5 млн т зерновых, поскольку инфраструктура Украины была повреждена; в начале года предоставлены семена овощей и семенной картофель для более 30 тыс. домохозяйств, а также более 5 тыс. т семян озимой пшеницы для поддержки мелких фермерских хозяйств.

ФАО также предоставила многоцелевую денежную помощь для более 2 тыс. уязвимых сельских домохозяйств, в частности в Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областях.

«Программы ФАО в Украине, реализуемые совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и местными администрациями в каждой области, являются достойным примером нашего стратегического подхода, сочетающего гуманитарную помощь и инвестиции для обеспечения среднесрочной и долгосрочной устойчивости в контексте связи между гуманитарной работой и программами развития мира», — отметил главный экономист ФАО Максимо Тореро Каллен во время презентации Плана быстрого реагирования ФАО для страны.

Источник: www.agroportal.ua