Группа NOVA в 2,5 раза увеличила инвестиции и планирует освоить $180 млн в 2024 году

Группа NOVA, в которую входит крупнейший логистический оператор «Новая почта», в 2023 году инвестировала в Украину 5,3 млрд грн, что в 2,5 раза превышает инвестиционный бюджет 2022 (2,1 млрд грн).

Уровень веры «Новой пошты» в будущее Украины в 2024 еще больше: на текущий год запланировано увеличить сумму инвестиций до 7 млрд грн.

NOVA в 2023 году также нарастила уплату налогов в полтора раза – до 10,7 млрд грн. Уточняется, что в частности, «Нова пошта» перечислила 8,7 млрд грн налогов, NovaPay — 1,2 млрд грн.

В прошлом году наибольший объем капитальных инвестиций NOVA — 2,4 млрд грн — был направлен на строительство новых сортировочных терминалов и автоматизацию уже работающих. Отмечается, что это позволяет компании обеспечивать бесперебойный процесс доставки в условиях постоянного роста объемов грузов и не терять скорость: уже сегодня компания доставляет 1040 посылок каждую минуту, а в пиковые дни погрузки — 1400.

Еще одна большая статья инвестиций NOVA — развитие сети отделений и почтоматов с целью шаговой доступностью до них, в которое было вложено 1,1 млрд грн. В результате сеть «Новой пошты» в Украине уже насчитывает более 27 тыс. точек сервиса.

Также средства инвестиционного бюджета NOVA в размере 1,2 млрд грн были направлены на автоматизацию рабочих мест и ремонт отделений, чтобы сделать их удобными и безбарьерными в использовании для разных групп потребителей и сотрудников.

Уточняется, что на обновление парка транспорта и БДФ-контейнеров NOVA в 2023 году выделила 233 млн грн, на IT и R&D — 338 млн грн, на развитие направления фулфилмента — 17 млн грн.

Источник: https://inventure.com.ua