Грузия и Днепропетровщина: особенности экспортно импортных отношений

Грузия и Украина установили дипломатические отношения в 1992 году, с тех пор торговые и партнерские отношения между странами активно развиваются.

Страны подписали 105 двусторонних и многосторонних соглашений, в том числе Соглашение о свободной торговле. Украина является одним из крупных торговых партнеров Грузии. Также стоит отметить, что Грузия входит в ТОП-5 перспективных стран для развития украинского экспорта, согласно Экспортной стратегии Украины на 2017-2021 годы

Рассматривая возможности перспективного партнерства, Днепропетровское инвестиционное агентство (DIA) проанализировало внешнеэкономические отношения Днепропетровской области с Грузией за прошлый год.

Общий товарооборот (товары и услуги) Днепропетровщины с Грузией в 2018 году составил $ 89.7 млн и по сравнению с 2017 годом увеличился на $ 10 млн или на 11%.

Экспорт товаров из области составил $ 72.7 млн, увеличившись по сравнению с 2017 годом на $ 1.8 млн или 2.5%. В то же время, импорт товаров из Грузии за этот же период вырос на 45% или на $ 6.7 млн, составив $ 14.9 млн. Положительное торговое сальдо в пользу Днепропетровской области составило $ 57.9 млн.

Из ТОП-10 основных видов продукции, которые экспортируются из области, наибольший объем занимают черные металлы (21.1% от общемирового импорта Грузии) и изделия из них, изделия из полимерных материалов, бумага и картон (17.8% от общемирового импорта Грузии), и электрические машины.

В 2018 году начат экспорт новых товаров из Днепропетровской области, таких как: фармацевтическая продукция, чай и кофе, а также фото- и кинотовары.

 

Рекордный рост экспорта в Грузию за последний год показали игрушки (увеличение в 38 раз), семена масличных растений (увеличение в 31 раз), а также изделия из камня, гипса, цемента (увеличение в 6 раз).

 

Среди ТОП-5 товарных групп, которые импортируются бизнесменами Днепропетровщины из Грузии наибольший объем имеют: алкогольные и безалкогольные напитки и уксус; руды и шлак (показатель увеличился в 29 581 раз), а также эфирные масла (показатель увеличился в 48 раз).

В 2018 году начато импорт новых товаров из Грузии в Днепропетровскую область, таких как: железнодорожные локомотивы, различные пищевые продукты, овощи, машины и др.

 

Рекордный рост импорта из Грузии за последний год произошло по следующим категориям: изделия из полимерных материалов (импорт увеличился в 79 884 раза) руды и шлак (увеличение в 29 581 раз), эфирные масла (увеличение в 48 раз); средства наземного транспорта, кроме железнодорожного (увеличение в 8 раз).

 

Украина и Грузия в рамках зоны свободной торговли исповедуют принципы стратегического партнерства и готовы углублять двусторонние связи, развивать совместные возможности и вместе осваивать новые рынки. Важными направлениями сотрудничества являются топливно-энергетический сектор, в том числе развитие проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), агросектор, транспорт, прежде всего в сегменте грузовых перевозок, здравоохранение, туризм, развитие малого и среднего предпринимательства.

Именно с акцентом на одно из важных направлений сотрудничества, состоится Торговая миссия в Грузию с 10 по 12 сентября 2019 года для малых и средних предприятий агросектора, украинских производителей продуктов питания.