І квартал 2023 года может стать наихудшим для рынка сортового проката

Рост стоимости сырья, высокие цены на энергоносители и снижение деловой активности негативно повлияют на рынок стали

Международная ассоциация производителей и экспортеров арматуры IREPAS прогнозирует, что первый квартал 2023 года может стать худшим для глобального рынка сортового проката за долгое время. 

Рост стоимости сырья, высокие цены на энергоносители и снижение деловой активности могут привести к тому, что рынок проката в первом квартале будет хуже, чем в разгар пандемии коронавируса.

Несмотря на то, что металлургические комбинаты рассчитывают завершить 2022 год с высокими доходами благодаря первому полугодию, компаниям придется еще больше сократить производство в следующем году, чтобы минимизировать убытки.

Если компании продолжат поддерживать уровень производства и продавать с убытками, они, вероятно, столкнутся с ограничительными торговыми мерами. В этих обстоятельствах потребуется еще некоторое время, чтобы на рынке восстановился баланс спроса и предложения.

«Покупатели стали на рынке ЕС начали волноваться по поводу ситуации после праздников, поскольку ожидаемые более продолжительные капремонты на заводах, скорее всего, ограничат предложение. С другой стороны, неизвестно, какими будут погодные условия в первом квартале следующего года. Если температура будет оставаться умеренной, тогда здоровый спрос на строительство вырастет раньше, и это поможет комбинатам повысить цены. Цены на энергоносители в конечном счете будут основой всего», – говорится в сообщении.

США с 1 января 2023 года вводят новый инвестиционный пакет «Покупай американское», который станет огромным вызовом для ЕС.

«Возможно, скоро начнется новая торговая битва. При этом в Китае «тихий» потенциальный отказ от политики нулевой толерантности к COVID-19 может привести к увеличению спроса на сталь после Нового года», – резюмирует IREPAS.

Мировой рынок арматуры продолжает демонстрировать нестабильность. Европейские производители пытаются подтолкнуть спрос, а в Турции выросли экспортные цены. В начале декабря арматура в Европе оценивалась в €752,50/т франко-завод, что на €32,5/т меньше по сравнению с предыдущей неделей.

Источник: https://gmk.center/ua/