Иностранные партнеры присоединяются к строительству водопровода на Днепропетровщине

Строительство магистрального водопровода является самым масштабным проектом Агентства восстановления в Днепропетровской области. Проект водопровода протяженностью 153,8 км, общей мощностью 550 000 м³ воды в сутки, состоит из трех участков и оценивается в 13,5 млрд грн. Финансирование идет за счет государственного бюджета и зарубежных партнеров.

Словацкое Агентство по международному сотрудничеству и развитию (SAIDC) подписало соглашение о благотворительной помощи с Государственным агентством восстановления и развития инфраструктуры Украины, согласно которому Правительство Словакии предоставило 200 тыс. евро на строительство водопровода в Днепропетровской области.

Отдельно, при поддержке проекта USAID «Экономическая поддержка Украины», будет проведен комплексный технический аудит проектной документации на строительство всех трех участков водопровода.

Первый участок «Ингулец – Южное водохранилище» (г. Кривой Рог) протяженностью 26,9 км, состоит из 4 нитей водовода. Планируется строительство водозаборной станции первого подъема и насосной станции второго подъема, устройство переходного участка между водоводами и существующим каналом, а также расчистка существующего канала, восстановление отдельных пропускных сооружений канала, прокладка трубопровода сброса шахтных вод.

На втором участке «Марганец – Никополь – Покров» будет проложено 40,9 км нового трубопровода в две нити и установлены две промежуточные насосные станции второго подъема с оборудованием.

На третьем участке «Запорожье – Томаковка – Марганец» будет проложено 76,7 км трубопровода в две нити с использованием и модернизацией существующего водозабора, установкой погруженных 2 рабочих и 2 резервных насосов 1 подъема.

Полностью завершить строительство 153,8-километрового водопровода планируется к 14 ноября 2023 года.

Благодарим наших партнеров за помощь и поддержку жизненно важных проектов восстановления Днепропетровщины*.

Справочно:

*В целях привлечения внешних ресурсов от международных и финансовых организаций, благотворительных фондов и инвесторов DIA, совместно с громадами региона сформировали региональную базу проектов, направленных на развитие и восстановление территорий, а также интеграцию ВПЛ в экономику громады. В настоящее время база насчитывает более 635 проектов.