Инвестиционное развитие сельского хозяйства — успешный и конкурентоспособный регион

Может наш регион на самом деле быть успешным без крепкого сельского хозяйства? Среди правильных ответов возможны только два варианта: «нет» и «абсолютно нет». Это и многие другие вопросы обсуждались на рабочем совещании по перспективным направлениям инвестирования с представителями агропромышленного сектора региона.

Днепропетровское региональное инвестиционное агентство уже второй раз организует такое мероприятие для того, чтобы собрать за одним столом представителей приоритетных отраслей региона и обсудить перспективные направления инвестирования.

Так, 14 августа в областном совете при поддержке управления агропромышленного развития ОГА собрались представители Ассоциации фермеров и землевладельцев Днепропетровской области, Ассоциации работодателей агропромышленного комплекса, Ассоциации работодателей пищевой и перерабатывающей промышленности, Ассоциации хлебопекарной, перерабатывающей и элеваторной промышленности, Украинская ореховой Ассоциации и представители аграрного бизнеса.

«Для динамичного развития экономики Днепропетровщины крайне важным является реализация мощного агропромышленного потенциала нашего региона. За счет сельского хозяйства мы можем обеспечивать не только потребности внутреннего рынка, но и постоянно наращивать поставки продовольствия и сельскохозяйственного сырья на внешние рынки. Но есть много так называемых ниш, которые еще недостаточно развитыми в Украине и мы готовы содействовать и помогать нашим фермерам в привлечении инвестиций и открытии новых рынков», — сказала директор DIA Валентина Затышняк.

Сейчас все фермерские хозяйства для дальнейшего развития требуют доступные кредиты, — считают представители агробизнеса. Кроме того, существует необходимость создания агрокластеров для объединения производителей одной сферы в кооперацию. Это поможет им объединить усилия и выйти на качественно новый уровень развития.

Приятно было услышать не только проблемные вопросы, но и истории успеха из первых уст. Так, например, в Царичанском районе успешно работает агрофирма «Колос», которая занимается выращиванием и реализацией малины. Выращивают они малину только 2 года, но уже имеют первые положительные результаты.

Директор агрофирмы «Колос» Горбатюк Петр признается, что все же существуют определенные проблемы в этой области, прежде всего это проблемы связанные с логистикой, но они не готовы останавливаться на полпути, потому уверенными шагами развивают свой бизнес, ведь спрос на малину есть и с каждым годом только растет.

Кроме того, господин Петр развивает социально-ответственный бизнес. В рамках социально-ответственного бизнеса агропредприятие «Колос» способствует развитию кооперативного движения привлекая к выращиванию малины домохозяйства Ляшковкая громда.

Среди приоритетов для инвестирования представители агробизнеса региона отметили строительство холодильно-замораживающих комплексов, упаковки и емкости для фруктов, ягод и пищевой промышленности, производство замороженных овощных смесей, развитие садоводства и выращивания орехов, а также развитие отечественного животноводства и сельскохозяйственного машиностроения. Большая часть названных направлений является экспортно-ориентированными, а сфера животноводства, замороженных продуктов и сельскохозяйственного машиностроения представлена ​​на внутреннем рынке в большинстве импортной продукцией.

Приглашаем представителей агропромышленного сектора экономики области приобщиться к определению приоритетных направлений инвестирования и предоставить инвестиционные проекты для их включения в инвестиционный паспорт региона.