Израиль и Днепропетровщина: особенности экспортно импортных отношений

Flag of Israel, 3D.

Государство Израиль — один из самых мощных импортеров в мире и первая страна Ближневосточного региона, с которой Украина подписала Соглашение о зоне свободной торговли. Действие соглашения направлено на двустороннюю либерализацию и устранение барьеров в торговле между Украиной и Израилем.

С момента вступления в силу соглашение откроет новые возможности для украинских производителей и экспортеров. В частности, со стороны Израиля будет отменено ввозные пошлины для около 80% украинской промышленной продукции и около 9% сельскохозяйственной продукции. В то же время, со стороны Украины будет отменено около 70% ввозных пошлин на израильскую промышленную продукцию и 7% сельскохозяйственной продукции. От этого должны выиграть не только экспортеры, но и производители, которые используют импортные составляющие при переработке или обновляют оборудования для своих производств.

Экономический эффект Соглашения между Украиной и Израилем в будущем усилит применение положений Региональной конвенции о Пан-Евро-Средиземноморских преференциальных правилах происхождения: украинские производители смогут импортировать сырье и материалы из Израиля, перерабатывать их в Украине и экспортировать по льготной ставке пошлины в ЕС. И наоборот, использовать европейское сырье при поставках готовой продукции в Израиль. Это так называемый эффект диагональной кумуляции, который применяется в сети соглашений о свободной торговле Европейского Союза. Такой формат создавать дополнительные стимулы для размещения производства с высокой добавленной стоимостью именно в Украине.

Государство Израиль — особый партнер Украины на ближневосточном направлении. Стоит лишь отметить, что динамика двусторонних отношений Украины с Израилем выше, чем со всеми другими странами Ближнего Востока, Африки и даже некоторых стран-членов Европейского Союза. Сегодня Израиль больше покупает украинской продукции, чем продает Украине: ежегодно экспорт товаров из Украины, превышает импорт из Израиля в среднем на $ 300-400 млн. И, наверное, такая тенденция будет сохраняться.

Рассматривая возможности перспективного партнерства, Днепропетровское инвестиционное агентство (DIA) проанализировало внешнеэкономические отношения Днепропетровской области с Государством Израиль за прошлый год.

Общий товарооборот (товары и услуги) Днепропетровщины с Израилем в 2018 году составил $ 146.7 млн и по сравнению с 2017 годом увеличился на $ 14 млн или на 12.2%.

Экспорт товаров из области составил $ 115 млн, увеличившись по сравнению с 2017 годом на $ 19.7 млн или 17.1%. В то же время, импорт товаров из Израиля за этот же период вырос на 86% или на $ 24 млн, составив $ 28 млн. Положительное торговое сальдо в пользу Днепропетровской области составило $ 86.9 млн.

Из ТОП-10 основных видов продукции, экспортируемых из области, наибольший объем занимают черные металлы (5.8% от общемирового импорта Израиля) и изделия из них, зерновые культуры, машины и механизмы, а также экстракты дубильные.

В 2018 году начат экспорт новых товаров из Днепропетровской области, таких как: недрагоценные металлы, инструменты, приспособления, ножевые изделия, а также стекло и изделия из стекла.

Рекордный рост экспорта в Израиль за последний год показали алюминий и изделия из него (экспорт увеличился в 355 раз), электрические машины (увеличение в 14 раз), изделия из недрагоценных металлов (увеличение в 9 раз).

Среди ТОП-5 товарных групп импортируемых бизнесменами Днепропетровщины из Израиля наибольший объем имеют: топлива минеральные, нефть и продукты их перегонки; машины и механизмы (показатель увеличился в 3 раза), а также печатная продукция.

В 2018 году начали импортировать новые товары из Израиля в Днепропетровскую область, такие как: топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; сахар и кондитерские изделия из сахара, недрагоценные металлы, жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, какао и продукты из него и др.

Рекордный рост импорта из Израиля за последний год показали съедобные плоды и орехи (экспорт увеличился в 220 раз), изделия из недрагоценных металлов (увеличение почти в 73 раза), бумага и картон (увеличение в 8 раз), разнообразная химическая продукция (увеличение почти в 7 раз).

Израиль перспективный рынок для украинского бизнеса из-за высокого уровня потребления, открытости рынка к новым технологиям, а также единственный часовой пояс, отсутствие виз и хорошее авиасообщение. Исследования показывают, что среди перспективных товаров для экспорта в Израиль — пищевая промышленность (кондитерские, хлебобулочные, шоколад и печенье), а также мебель. Бизнес в Израиле построен на малых предприятиях, которые в перспективе могут станут потенциальными партнерами украинских производителей.

Именно с акцентом на то, что МСП являются основой экономики и краеугольным камнем устойчивой модели экономического роста, состоится Торговая миссия в Израиль с 24 по 26 июня 2019 года для малых и средних предприятий агросектора, производителей продуктов питания и напитков.