Кабинет Министров Украины утвердил «безвизовое» соглашение с Индонезией

14 октября Правительство Украины приняло постановление об утверждении Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Индонезия о взаимной отмене визовых требований, совершенное 29 июня 2022 года в Киеве.

Положениями соглашения предусматривается возможность осуществления гражданами государств сторон, пользующихся действительными паспортами для выезда за границу, безвизовых поездок:

  • сроком до 30 дней в течение каждого визита граждан Украины в Индонезию;
  • сроком до 30 дней в течение 60 дней для поездок граждан Индонезии в Украину.

Со вступлением в силу соглашения будет установлен на взаимной основе безвизовый режим поездок всех категорий граждан Украины и Республики Индонезия, что будет способствовать увеличению объемов торговли и развития межчеловеческих контактов, а также туризма, как только позволит ситуация безопасности.

О дате начала применения соглашения сообщим дополнительно по завершении соответствующих внутригосударственных процедур индонезийской стороной.

Справка:

Теперь граждане Украины могут путешествовать в Республику Индонезия без виз сроком до 30 дней на основании загранпаспортов, действительных в течение не менее 6 месяцев с даты въезда в Республику Индонезия, если целью поездки является транзитный проезд, туризм, посещение семьи/друзей, служебное командировка, участие в культурном/научном обмене (визовые требования отменены Республикой Индонезия для граждан Украины в одностороннем порядке в 2016 году).

Для граждан Республики Индонезия – предъявителей обычных (заграничных) паспортов, которые намерены посетить Украину, существует возможность оформления украинской е-визы.

Предъявители дипломатических и служебных паспортов Украины и Республики Индонезия могут въезжать и находиться на территории государства другой стороны без виз сроком до 30 дней в течение каждого визита в соответствии с Соглашением между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Индонезия об освобождении от оформления виз граждан, пользуются дипломатическими и служебными паспортами, от 05.08.2016 г. (Соглашение применяется с 17.02.2019 г.).

Источник: www.mfa.gov.ua