Как получить грант на создание собственного бизнеса?

Правительство запустило программу микрогрантов в размере от 50 до 250 тыс. грн для каждого украинца, желающего начать первое собственное дело, или развить уже существующее предприятие и создать дополнительные рабочие места.

Получить финансирование могут граждане, субъекты микропредпринимательства или малого бизнеса, физические лица, которые:

  • не осуществляют свою хозяйственную деятельность на временно оккупированной территории, на территории России или Беларуси;
  • не находятся под санкциями;
  • не являются банкротами;
  • не имеют задолженности перед бюджетом;
  • не были привлечены к уголовной ответственности за коррупционное правонарушение;
  • не работают на других предприятиях.

Для участия предпринимателям необходимо подготовить бизнес-план по типовой форме (здесь ссылки) и подать вместе с заявкой через Портал Действие. Заявка в срок до 10 дней оценивается экспертами АО Ощадбанк. Также эксперты оценивают кредитную историю и регистрационные документы предпринимателя.

Затем участники проходят проверку Государственной службой занятости, а также собеседование в местном центре занятости. Служба на основании оценки банка, а также оценки собеседования, принимает решение о предоставлении микрогрантов тем, кто набрал наибольшее количество баллов.

Размер микрогранта определяется в соответствии с запросом получателя, но не менее 50 000 гривен и с учетом количества рабочих мест, обязуемых создать предприниматель: 150 тысяч гривен, если предприниматель создает одно рабочее место и 250 тысяч гривен – за два.

Денежные средства направляются на банковский счет получателя. Предприниматель может использовать грант на:

  • приобретение оборудования (на которое налагается запрет отчуждения для выполнения условий за грантом);
  • закупку сырья и материалов;
  • арендная плата за нежилые помещения (составляет не более 25% размера микрогранта);
  • лизинг оборудования (кроме автомобилей, мотоциклов, других транспортных средств)

Также в рамках программы участник может получить кредит до 2,5 млн. грн. под 0%, который будет обеспечиваться залогом имущества, приобретенного за счет микрогранта.

Обязательным условием договора микрогранта есть создание и сохранение в течение 3 лет рабочих мест в зависимости от размера микрогранта, а также уплата суммы микрогранта в форме налогов, сборов и ЕСВ.

В случае невыполнения этих условий, получатель обязан вернуть разницу между суммой полученного микрогранта и фактически уплаченными платежами.

Источник:  www.me.gov.ua