Капитальные инвестиции Днепропетровской области в I квартале 2020 года

Stock market digital graph chart on LED display concept. A large display of daily stock market price and quotation. Indicator financial forex trade education background.

В первом квартале 2020 года капитальные инвестиции составили $371,8 млн, что обеспечило Днепропетровской области первое место среди областей Украины. В то же время объем капитальных инвестиций уменьшился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 21%. Уменьшение капитальных инвестиций в целом по Украине достигло 35%.

Снижение инвестиций за первые три месяца текущего года было зафиксировано во всех отраслях, за исключением направлений:

  • деятельность в сфере административного и вспомогательного обслуживания, где рост составил 535%;
  • здравоохранение и предоставление социальной помощи, рост составил 45%;
  • профессиональная, научная и техническая деятельность, рост составил 5%.

В структуре капитальных инвестиций области большую часть составляют собственные средства предприятий  ̶  $324,7 млн (87,3%), которые по сравнению с соответствующим периодом прошлого года тоже снизились на 20,7%.

Наибольшая доля капитальных инвестиций (58%) осуществлена в промышленный сектор экономики области и составила $215,5 млн, из которых значительная часть инвестирована в добывающую промышленность ($93,5 млн) и перерабатывающую промышленность ($110,2 млн).

На втором месте  ̶ сектор услуг (37,9%). Капитальные инвестиции в этот сектор экономики составили $140,8 млн. Наибольшее их количество вложена в оптовую и розничную торговлю   ̶  $62,2 млн  и операции с недвижимым имуществом  ̶  $28 млн. Следует отметить, что по сравнению с I кварталом 2019 года  значительно снизились инвестиции по направлениям: временное размещения и организация питания  ̶ в 4 раза и складское хозяйство и вспомогательная деятельность в сфере транспорта  ̶  в 3 раза.

Инвестиции в материальные активы составили $369,7 млн (99,4%). Наибольшее количество капитальных инвестиций по видам активов было вложено в строительство   ̶ $ 189 млн (50,8%).

Инвестиции в нематериальные активы составили всего 0,6% от общего количества капитальных инвестиций  ̶ $2,1 млн, из них в сферу IT инвестировали $1,7 млн, права на коммерческие обозначения, авторские и смежные права, патенты, лицензии, концессии   ̶   $0,3 млн.