Конкурс грантов «Консолидируемся ради победы Украины»

Институт экономических исследований и политических консультаций в рамках программы «Общественность за демократизацию», финансируемой Европейским Союзом, объявляет конкурс грантов «Консолидируемся ради победы Украины».

Цель — оказать поддержку ОГО, которые внедряют гуманитарные и волонтерские инициативы, информируют общество о вызовах и путях помощи гражданам, консолидируют граждан и общественные организации вокруг волонтерства и предпринимают меры по противодействию дезинформации со стороны врага.

Приоритеты конкурса:

Проектные предложения, подаваемые на конкурс, должны предусматривать деятельность организации по одному или нескольким из тематических приоритетов этого конкурса:

  • Помощь рядом – оказание поддержки внутренне перемещенным лицам в центрах гуманитарной поддержки и волонтерских центрах для ВПЛ в городах-хабах Винница, Днепр, Запорожье, Кривой Рог, Львов, Полтава, Ужгород, Черновцы. Перечень городов не исчерпывающий, поддержка также будет предоставляться центрам для ВПЛ из других регионов Украины.

Приоритеты поддержки: гранты будут предоставляться ОГО, которые оказывают помощь ВПЛ в гуманитарных и волонтерских центрах. Поддержка может оказываться на анализ непосредственных потребностей ВПЛ, на управление и координацию помощи ВПЛ, на институциональную поддержку ОГО, которые координируют деятельность центров и привлекают волонтеров, поддержку информационно-просветительских и коммуникационных мероприятий для ВПЛ.

Просьба обратить внимание на то, что расходы на закупку гуманитарной помощи не финансируются.

  • Держим связь — налаживание коммуникации между лицами/организациями, нуждающимися в помощи (ВПЛ, люди на временно оккупированных территориях, раненые, находящиеся в опасности и т.п.) и теми, кто может ее предоставить (обеспечение медикаментами, предоставление убежища, перевозки тому подобное).

Приоритеты поддержки: гранты будут предоставляться ОГО, которые на постоянной основе занимаются сбором, обработкой и распространением соответствующей информации и поддерживают развитие и функционирование различных коммуникационных каналов (в том числе информационные порталы и платформы) в разных регионах Украины. В описании проектного предложения следует указать стратегию развития соответствующих информационных ресурсов.

  • Несокрушимые громады — инициативы смягчения различных негативных последствий войны в территориальных громад на местном уровне.

Приоритеты поддержки: гранты будут предоставляться для поддержки ОГО, направленных на преодоление безработицы в общинах (инициативы по трудоустройству для людей, потерявших работу из-за войны), инициативы по стимулированию экономической активности в регионах, предоставление людям психологической поддержки, поддержка различных форм внешкольных мероприятий для детей- ВПЛ (коммуникационные мероприятия, мастер-классы, информационные встречи и т.п.), другие инициативы по активизации жизни в громадах.

  • Держим информационный фронт – поддержка региональных общественных СМИ, которые предоставляют социально важную, проверенную и актуальную информацию на постоянной основе, противодействуют российской дезинформации.

Приоритеты поддержки: гранты будут предоставляться региональным общественным СМИ, ориентированным на местную (региональную) аудиторию, но не исключая и иноязычную, в том числе англоязычную, аудиторию.

  • Действуем слаженно – поддержка волонтеров и инициативных групп путем предоставления институциональной поддержки ОГО.

Приоритеты поддержки: укрепление институционной, операционной и программной способности ОГО для обеспечения их выживания, устойчивости и адаптации к военным условиям через привлечение к деятельности волонтеров и инициативных групп.

Поддержка других инициатив, которые будут актуальны с учетом развития военных, социальных и экономических тенденций в стране в целом и локальном уровне в частности.

Проектная деятельность должна предусматривать широкое информирование общественности о ходе реализации проекта и его результатах (рассылку материалов проекта, сообщения в социальных сетях, СМИ и т.п.).

Получатель гранта отвечает за мониторинг состояния внедрения проекта и оценки его результатов, соблюдения коммуникационной политики и брендирования проектов ЕС. Получатель гранта будет представлять отчеты в формате, определенном ИЭД.

Не будут финансироваться расходы на закупку гуманитарной помощи.

 К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие организации гражданского общества, которые имеют:

  • статус неприбыльности и официально зарегистрированные в Украине не менее 3 месяцев по состоянию на 25.05.2022;
  • способность внедрять грантовые проекты и отчитываться за ними (включая финансовую отчетность);
  • наличие любого из информационных каналов (страница в фейсбуке, телеграмме, твиттере, вайбере, инстаграмме, веб-сайте и т.д.).

Конкурс не предусматривает поддержки политическим партиям, религиозным общинам и связанным с ними ОГО.

Максимальный размер гранта – 240 000 гривен.

Минимальный размер гранта – 80 000 гривен.

Общий бюджет конкурса – до окончания средств на субгрантинг.

Продолжительность проектов – 1,5-4 месяца. Победители конкурса при выполнении грантового соглашения имеют право подать новую грантовую заявку.

Конечный срок подачи грантовых заявок – постоянно действующий конкурс.

Обратите внимание на аппликационную форму, бюджет проекта (с рекомендациями по подготовке бюджета проекта), стандартное грантовое соглашение, методологию оценки грантовых заявок и критерии приемлемости, с которыми вы можете ознакомиться ниже!

Приложение А. Аппликационная форма (см. Приложения)

Приложение Б. Бюджет проекта (Рекомендации по подготовке бюджета проекта) (см. Приложения).

Приложение С. Стандартное грантовое соглашение

Методология оценки грантовых заявок

Критерии приемлемости

Проектные предложения с приложениями следует направлять по адресу rfr@ier.kyiv.ua одним электронным письмом. Приложения к проектному предложению должны быть добавлены в формате .docx, .xlsx или .pdf. Каждое приложение следует отправлять одним отдельным файлом. В случае невозможности отправить проектное предложение одним электронным письмом (при большом объеме приложений), грантовая заявка может быть размещена на файлообменных системах с указанием ссылки на нее.

Представленные на конкурс материалы не рецензируются. О результатах конкурса будет сообщено публично и отдельным письмом организации.

Решение о поддержке или отклонении грантовой заявки одобряется коллегиально Грантовой комиссией. Грантовая комиссия оставляет за собой право предоставить заявителю требования о доработке грантовой заявки.

Окончательное решение по грантовой заявке обжалованию не подлежит. Причины отказа в поддержке грантовых заявок не сообщаются.

Обратите внимание, что консультации по оформлению грантовых заявок не предоставляются по телефону. В случае возникновения дополнительных вопросов, письма, пожалуйста, присылайте по электронному адресу rfr@ier.kyiv.ua

Источник: www.gurt.org.ua