Логистика военного времени: меры Правительства по обеспечению логистических маршрутов

В рамках обеспечения «Логистики военного времени» Правительство продолжает принимать меры по обеспечению стабильной работы новых логистических маршрутов.

Более 70% мирового товарооборота приходится на морские перевозки, от стабильности которых зависит мировое экономическое развитие, в частности Украины. Однако, в связи с вооруженной агрессией России против Украины, обострение военно-политической ситуации в Украине и военными рисками страховыми компаниями уже не обеспечивается покрытие страховыми выплатами для судов, следующих к северо-западной части Черного моря и украинским портам в Азовском море.

Одновременно покрытия продолжают обеспечиваться для морских украинских портов Дунайского региона. Речь идет о возможности полноценной работы только трех украинских морских портов: Рени, Измаил, Усть-Дунайск. Их роль приобретает приоритетное значение.

Пока невозможно осуществление экспорта основных грузов (зерно, руда, черные металлы и т.п.) через порты нашего государства. Поэтому возникла необходимость перенаправления грузопотоков через международные железнодорожные переходы Украины в Польшу, Словацкую Республику, Румынию, Венгрию и далее в Западную Европу.

В целях обеспечения дальнейшей возможности захода судов в условиях военной агрессии в порты Украины Дунайского региона и в целях стабилизации ситуации перевозок с использованием железной дороги, обеспечения гарантий для судовладельцев, железнодорожных перевозчиков и страховых компаний 30 марта 2022 года Правительством принято распоряжение № 255-р «Некоторые вопросы обеспечения безопасности судоходства в акватории украинских портов в Дунайском регионе и перевозок железнодорожным транспортом». Текст распоряжения по ссылке: https://bit.ly/3DpV000

Распоряжением предусмотрено выделение средств из резервного фонда государственного бюджета для возмещения ущерба, причиненного в результате вооруженной агрессии российской федерации против Украины и военных действий на территории Украины, и в случае отказа страхователями в предоставлении страхового покрытия.

Возмещение предусмотрено для фрахтователей, операторов и/или владельцев морских судов и судов внутреннего плавания, ходящих под флагом Украины и под флагами иностранных государств — в случае нахождения таких судов в акватории украинских портов в Дунайском регионе, а также для владельцев и/или операторов подвижного состава, допущенного к обороту по железным дорогам пути европейского стандарта — в случае нахождения такого подвижного состава на территории Украины.

Такие меры позволяют избежать проблем в связи с потенциальной угрозой значительного роста стоимости страхования для этих украинских портов, а также возможных отказов страховыми компаниями судам в данном регионе.

Источник: https://www.kmu.gov.ua/