Международный суд ООН приказал России остановить войну против Украины

Международный суд ООН в Гааге обязал Россию прекратить начавшиеся 24 февраля 2022 года военные действия в Украине, заявленной целью которых было «предотвращение и наказание» якобы геноцида в Луганской и Донецкой областях Украины.

Об этом объявила главный судья Международного суда ООН Джоан Донохью 16 березня 2022 р.

«Российская Федерация должна, в ожидании окончательного решения по делу, приостановить начавшиеся 24 февраля 2022 года военные действия на территории Украины», — заявила судья.

«Суд считает, что Российская Федерация должна гарантировать, что любые воинские или регулярные соединения, которые могут управляться ею или поддерживаться, а также любые организации или лица, которые могут косвенно ею контролироваться, не будут предпринимать дальнейшие меры в этих операциях», – добавила судья.

Объявляя решение, судья отметила, что у суда есть юрисдикция для расследования того, происходит ли геноцид в Украине — после иска, поданного Украиной против России.

Судья объяснила, что у суда нет доказательств того, что Украина совершает геноцид на своей территории, как утверждала Россия.

Судья отметила, что у суда есть сомнения, разрешает ли конвенция о предотвращении геноцида односторонние военные действия в другом государстве для предотвращения геноцида.

Решение было принято 13 голосами против двух, против голосовали Россия и Китай.

По этому делу Россия отказалась защищаться в суде в Гааге. В то же время отказ РФ от защиты не останавливает слушания.

Источник: https://www.eurointegration.com.ua/