Минэкономики предварительно оценивает падение ВВП в 2022 году на уровне 30,4%

Падение ВВП Украины по итогам 2022 года оценивается на уровне 30,4% [±2%], что является лучшим показателем, чем предполагалось по предварительным прогнозам.

«В течение 2022 года экономика Украины понесла самые большие за всю историю независимости потери, убытки и повреждения, которые ей нанесла РФ, масштабировав 24 февраля по всей протяженности общей границы и с территории Белоруссии и оккупированного Крыма свой террор, начатый еще в 2014 году.

В свою очередь успехи сил обороны Украины на поле боя, слаженная работа Правительства и бизнеса, несгибаемый дух населения, скорость восстановления разрушенных/поврежденных объектов критической инфраструктуры отечественными службами, а также системная финансовая поддержка со стороны международных партнеров позволили удержать экономический фронт и продолжать движение в направлении победы», — заявила Первый вице-премьер-министр — Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

По предварительной оценке аналитиков Министерства экономики (с использованием косвенных методов расчета и инструментов моделирования), сделанной с учетом оперативной оценки Госстата реального ВВП за 3 квартала 2022 года (в I квартале 2022 года уменьшение по сравнению с I кварталом 2021 года на 15,1%, в ІІ квартале 2022 года – на 37,2%, в ІІІ квартале 2022 года – на 30,8% соответственно), падение ВВП по итогам 2022 года оценивается на уровне 30,4% [±2%] (рост на 3,4% в 2021 году). Это объективно наихудшим результатом времен независимости, впрочем, лучше, чем ожидали большинство экспертов в начале полномасштабного вторжения, когда оценки варьировались в пределах 40-50% падения ВВП и глубже.

При этом в декабре падение ВВП оценено на уровне — 34 [±2%], что несколько лучше, чем оценки за ноябрь (падение ВВП на уровне 37 [±2%]) (соответственно IV квартал – падение на уровне 35,5 [±2%]), учитывая определенную стабилизацию ситуации с энергоснабжением после обстрелов в ноябре. Впрочем, дальнейшие террористические ракетные атаки со стороны России нанесли хоть и не критические, впрочем, повреждения (в частности, энергетическую инфраструктуру), что продолжало оказывать давление на настроения бизнеса и его активность.

Источник: https://www.me.gov.ua/