Министерство образования Украины и Чешской Республики подписали Соглашение о сотрудничестве

22 ноября 2022 года в Праге Министр образования и науки Сергей Шкарлетт и Министр образования, молодежи и спорта Чешской Республики Владимир Балаш подписали Соглашение между министерствами о сотрудничестве в области образования и науки.

С целью поощрения и содействия академической мобильности соглашение предусматривает предоставление стипендий для обучения, обмен студентами, аспирантами, преподавателями между учебными заведениями Украины и Чешской Республики.

Максимальная продолжительность стажировки для украинских соискателей по образовательным степеням «бакалавр», «магистр» и образовательно-научной степени «доктор философии» в чешских учреждениях высшего образования в соответствии с соглашением составляет 40 месяцев в году.

Также предусмотрена поддержка и поощрение учащихся и студентов к участию в конкурсах, олимпиадах и других мероприятиях научного и художественного характера, специалистов – в международных конгрессах, конференциях, семинарах и симпозиумах, проводимых в Украине и Чехии.

С целью поддержки изучения и углубления знания языка и культуры обоих государств на основе взаимности будут ежегодно предоставлять до 8 мест для обучения в Летней школе славянских студий в Чешской Республике и до 4 мест для обучения на летних курсах украинского языка и литературы в Украине.

Летние курсы, стипендии для студентов и стажировка для преподавателей будут способствовать не только обмену знаниями и опытом, но и культурному и языковому взаимодействию, что укрепит отношения между украинским и чешским народами.

«Мы стремимся к тому, чтобы система образования Украины стала полноценной частью европейского образования. Искренне благодарен Балашу за поддержку, доверие и дальнейшее сотрудничество, которое станет продолжением добрых дел в образовательной и научной сферах Украины и Чехии. Также большое спасибо ЕС за всестороннюю поддержку и развитие украинской системы образования. Вместе мы сможем все!», – отметил Сергей Шкарлетт.

Напомним, Национальная электронная научно-инновационная система «URIS» внесена в европейский каталог исследовательских информационных систем «DRIS».

Источник: www.kmu.gov.ua