Мировые цены на продовольствие в ноябре оставались стабильными

В ноябре среднее значение Индекса продовольственных цен FAO составило 135,7 пункта, т.е. практически не изменилось по сравнению с октябрем. Об этом сообщила пресс-служба организации.

«Рост индексов цен на растительные масла и сахар был почти полностью компенсирован снижением индексов цен на зерновые, молочную продукцию и мясо. Таким образом, значение ИПЦФ лишь незначительно (на 0,3 процента) превысило уровень ноября 2021 г.», — говорится в сообщении.

В частности, среднее значение Индекса цен на зерновые в ноябре составило 150,4 пункта, что на 1,9 пункта (на 1,3%) ниже октябрьского показателя, однако на 9 пунктов (на 6,3%) выше показателя прошлого года. Мировые цены на пшеницу в ноябре снизились на 2,8%, что объясняется главным образом возобновлением участия РФ в Черноморской зерновой инициативе и продлением срока действия этой договоренности, а также ослаблением импортного спроса на поставки из США в связи с неконкурентоспособными ценами и усилением конкуренции на мировых рынках в результате увеличения объема поставок из России.

Мировые цены на фуражные зерновые по сравнению с предыдущим месяцем также снизились – на 1%.

«Ситуация с Черноморской зерновой инициативой повлияла и на цены на кукурузу, которые в ноябре продемонстрировали снижение на 1,7%, чему также способствовало восстановление судоходства по реке Миссисипи (США)», — говорится в сообщении. 

Среднее значение Индекса цен на растительные масла в ноябре составило 154,7 пункта, повысившись на 3,4 пункта (на 2,3%) после семи месяцев непрерывного снижения. Зафиксированный в ноябре рост обусловлен повышением мировых цен на пальмовое и соевое масла, которое с лихвой компенсировало снижение котировок рапсового и подсолнечного масел.

Источник: https://www.apk-inform.com/uk