Мировые инвестиционные тенденции в 1 полугодии 2022 года

Всплеск амбициозных планов поставщиков возобновляемой энергии и изготовителей аккумуляторов стал главным трендом первого полугодия 2022 года. В то же время нефтегазодобывающий сектор вновь вошел в топ-10 секторов, привлекших больше прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на фоне глобального энергетического кризиса.

По последним данным fDi Markets, в период с января по июнь 2022 года иностранные инвесторы объявили об инвестиционных проектах на сумму более 402 миллиардов долларов. Это самый большой объем общих капитальных затрат (capex), зафиксированный со второго полугодия 2019 года, до начала пандемии Covid-19, когда общий объем объявленных ПИИ составил 434 миллиарда долларов.

Значительная часть этих инвестиций поступила от 48 мегапроектов — инвестиций с capex не менее 1 миллиарда долларов — объявленных в первой половине года, что является наибольшим количеством мегапроектов, объявленных в течение полугода за последние 14 лет.

Топ-10 секторов, привлекших больше иностранных инвестиций, в первом полугодии 2022 года:

  1. Возобновляемая энергетика – $90 млрд
  2. Нефтегазодобыча – $33 млрд
  3. Производство полупроводников и других электронных компонентов – $32 млрд.
  4. Программное обеспечение и ИТ-услуги – $31 млрд
  5. Производство электронных компонентов (аккумуляторов) – $25 млрд
  6. Транспортировка и складирование – $24 млрд
  7. Коммуникации – $21 млрд
  8. Автомобильная промышленность – $20 млрд
  9. Недвижимость – $15 млрд
  10. Металлургия – $11 млрд

Возобновляемая энергетика

Производители возобновляемой энергии запустили самое большое количество мегапроектов за первое полугодие 2022 года на общую сумму капитальных затрат 48 миллиардов долларов. Было объявлено несколько проектов со значительными инвестициями в производство водорода и аммиака. В целом количество мегапроектов в сфере возобновляемой энергетики за 1 полугодие 2022 года достигло большей отметки, чем за любой другой предыдущий полный год с 2003 года.

По данным fDi Markets, в первой половине 2022 года общие ПИИ в секторе возобновляемой энергетики достигли 90 миллиардов долларов США. В частности, капитальные затраты, направленные на проекты ветроэнергетики, выросли на 180% по сравнению с аналогичным полугодовым периодом 2021 года.

Разработки аккумуляторных проектов

Больше всего инвестиций было в электрификацию транспорта. В первой половине 2022 года на проекты по производству аккумуляторов была выделена рекордная сумма почти в 20 миллиардов долларов, что на 167% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Шведский производитель аккумуляторов Northvolt AB анонсировал намерение построить гигафабрику стоимостью 4 миллиарда евро (4,2 миллиарда долларов) на севере Германии. Итальянская компания по производству элементов питания Italvolt Spa также объявила о планах инвестировать 4 миллиарда долларов в завод литий-ионных аккумуляторов в американском штате Калифорния.

Ископаемое топливо снова среди лидеров привлечения инвестиций

В течение первого полугодия 2022 года наблюдалось значительное возобновление инвестиций в ископаемое топливо на смену наблюдавшейся в последние годы тенденции сокращения объемов инвестирования. Цены на энергоносители начали быстро расти после начала вторжения России в Украину.

Международное энергетическое агентство (IEA) ожидает, что мировая чистая прибыль от добычи нефти и газа в 2022 году будет почти на 2 триллиона долларов больше, чем в 2021 году. Goldman Sachs Group Inc. прогнозирует, что к 2025 году капитальные затраты на первичную энергетику возрастут на 60% до 1,4 триллиона долларов. На фоне этих неожиданных поступлений глобальные ПИИ в добычу нефти и газа превысили 27 миллиардов долларов США за первое полугодие, что почти в десять раз больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Отрасль производства полупроводников

Между тем компании-производители полупроводников продолжили выполнять свои инвестиционные планы с целью преодоления проблемы нехватки чипов. Наиболее капиталоемким проектом ПИИ, отслеживаемым в первой половине года, были планы американской компании Intel Corporation по собственным мощностям в Лейкслипе, Ирландия. Производитель микросхем инвестирует 12 миллиардов евро (13 миллиардов долларов), чтобы удвоить производственные площади предприятия и создать 1600 новых рабочих мест.

В целом сектор полупроводников привлек $31,6 млрд. ПИИ в первой половине года, что на 34% меньше, чем в 2021 году, но значительно превышает общегодовые показатели, зафиксированные до 2021 года.

Транспортные услуги

Нарушение цепей поставок, вызванное изменениями потребительских предпочтений и пандемией, также повлияло на показатели ПИИ. В общей сложности 13 миллиардов долларов было выделено на услуги по перевозке грузов и распределению, поскольку компании расширяли мощности, чтобы уменьшить «узкие места» при обработке и перемещении грузов.

Вывод

В последнее десятилетие мир в целом и Украина в частности достигли значительных результатов в развитии возобновляемой энергетики. По оценкам Украинской ассоциации возобновляемой энергетики стоимость капитальных инвестиций в возобновляемую энергетику Украины составляет более 12 млрд дол. США. В 2022 году доля ВИЭ в энергетическом балансе Украины должна была достичь 9%. Несмотря на тот факт, что в результате решения России войны против Украины, половина объектов ВИЭ находится под угрозой полного или частичного разрушения, инвестиционный потенциал Украины в секторе ВИЭ все еще значительный, и его реализация продолжится после окончания войны.

В целом мировой рынок производства аккумуляторных батарей имеет большие перспективы развития из-за существующего высокого спроса автомобильной отрасли и дефицита предложения. И здесь есть возможности для Украины. Несмотря на то, что литий в Украине не добывается, имеются значительные запасы и залежи лития в Запорожской, Донецкой и Кировоградской областях. Кроме лития, для производства аккумуляторов необходим кобальт, запасы которого также разведаны в Украине (Кировоградская, Житомирская, Днепропетровская области).

Учитывая рост мирового спроса на электрические аккумуляторы, наличие значительного потребительского рынка и близость к европейскому рынку, а также глобальную тенденцию локализации цепей поставок, разработка месторождений лития и производство литий-ионных аккумуляторов в Украине может стать привлекательным инвестиционным проектом после войны.

Согласно глобальным тенденциям, в Украине также одним из наиболее перспективных и прогрессивных секторов с точки зрения ПИИ является ИТ-отрасль. В первом квартале 2022 года IT-сектор обеспечил рекордные 2 миллиарда долларов США экспортной выручки. К примеру, экспорт компьютерных услуг увеличился на 39% по сравнению с 1 кварталом прошлого года.

Источник: www.ukraineinvest.gov.ua